![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Куклы из чемодана
10.09.2016 / Газета: Одесские известия / № 71(4894) / Тираж: 18937
Среди более ста кукол, представленных в областной детской библиотеке им. В. Катаева, многие изготовлены одесскими мастерами. Есть авторские работы победителей международных конкурсов в Украине, Великобритании, Австралии, Испании – Аллы Котляр, Александра Бессарабова, известного своими работами из серии «Одесские характеры». Порадовала посетителей выставки создатель оригинальных вязаных кошек Татьяна Тамбовцева. Феи, ангелы и принцессы из ладолла в одежде разных эпох – это творения Ларисы Вронской. Работы Натальи Мироновой – из группы «текстильная и скульптурная кукла». Майя Коваль делает мишек Тедди и его друзей, а также зубастиков по мотивам мультфильма «Создатель». Кира Мельничук представила семью мотанок – кукол-оберегов, выполненных в традиции народного искусства. Не остались в долгу коллекционеры антикварных игрушек. Предоставленные ими экспонаты подготовила к явлению публике реставратор Оксана Крутий. Организатор поддержанного областной библиотекой проекта Светлана Трапезникова о цели выставки сказала так: – Мы хотим привлечь внимание городских властей и общественности, особенно молодежи, к созданию в Одессе постоянно действующего музея куклы и игрушки, не имеющего аналогов в Украине. В рамках нашего проекта мы намерены предложить экскурс в историю, познакомить с украинскими мастерами-кукольниками, приложить усилия по сохранению традиции народной игрушки, дабы поддержать ценности семейной культуры и передать их молодому поколению. К огромному сожалению, за неимением помещения мы не смогли представить полную коллекцию, поэтому и приходится многим нашим куклам ютиться в старых чемоданах. Но мы оптимисты и надеемся, что у них все-таки появится свой дом. Тогда мы сможем показать все экспонаты. Выставка открыта для свободного посещения до 30 сентября по адресу: ул. Преображенская, 64, 3-й этаж. Автор: Лариса Валевська
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.031 |