![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
О пенсии за особые заслуги
15.09.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 103-104(10364-10365) / Тираж: 10407
«Хотелось бы знать, как повышение прожиточного минимума повлияло на размер пенсии за особые заслуги» — Иван Приходько. Отвечает начальник управления пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Елена Рудольфовна Родина: — В результате повышения с 1 мая 2016 года прожиточного минимума до 1130 грн. не только увеличился минимальный размер пенсии, но и выросли составляющие пенсии неработающим пенсионерам, такие, как надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж, рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума, доплата до минимального размера пенсии по возрасту при наличии необходимого страхового стажа, другие надбавки. Также, исходя из прожиточного минимума, рассчитывается и размер пенсий за особые заслуги перед Украиной. По сути, пенсия за особые заслуги — это надбавка к основному виду пенсии, который получает человек по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет. Надбавку за особые заслуги доплачивают ко всем пенсиям, за исключением социальных. Размер надбавки рассчитывается в процентном отношении к прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность, составляет от 20 до 40 процентов прожиточного минимума и определяется в зависимости от заслуг, которые разделены на несколько групп. Назначение и выплату пенсий за особые заслуги регулирует Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», который вступил в действие с 1 января 2001 года. Этот документ достаточно четко описывает, кто имеет право на этот вид пенсии, как они назначаются и в каких размерах. На территории Одесской области почти 22 тысячи человек получают этот вид пенсии. В соответствии со статьей 1 указанного закона пенсии за особые заслуги устанавливаются только гражданам Украины. Более подробную информацию, касающуюся пенсий за особые заслуги перед Украиной, можно получить в управления Пенсионного фонда Украины по месту жительства. Автор: -
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |