![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Как Одесса готовится к зиме
15.09.2016 / Газета: Сегодня / № 173(5298) / Тираж: 76109
В квартирах ставят счетчики, а жители частных домов хотят переезжать Курортный сезон еще не окончился, а в Одессе уже начали готовиться к отопительному. Для безопасности в период гололеда в город сейчас завозят 10 000 тонн смеси из песка и соли. А чтобы быстро справляться с возможными снегопадами, наготове держат 80 снегоуборочных машин. Еще 25 машин в случае форс-мажора предоставят строительные компании. Кроме того, в Одессе начали ремонтировать 635-метровую теплотрассу на улице Сегедской. Из-за этого улицу перекрыли на два месяца, а на соседних магистралях авто застряли в пробках. Как выяснила «Сегодня», масштабную замену сетей теплоснабжения проводят также на улице Мечникова и в одноименном сквере. Работы закончат до 15 октября и тогда же, ориентировочно, стартует отопительный сезон. «Когда среднесуточная температура на протяжении трех дней будет держаться на уровне +8 °C, тогда подключат тепло», — напоминает вице-мэр Анатолий Орловский. А вот ремонт 56 км трассы Одесса-Рени, который областные чиновники хотели завершить до 1 октября и первых осенних ливней, сделать не успевают. «Надеялись закончить до октября, но нас задерживает отсутствие финансирования», — признался «Сегодня» начальник областной службы автодорог Олег Варивода. Стоит отметить, что в этом сезоне одесситов ждет заметное повышение тарифов на отопление. Так, раньше горожане платили 16,77 за квадратный метр отапливаемой площади, а в этом году им придется выложить 30,7 грн. Горожан такая перспектива не радует, в особенности тех, кто живет в частных домах. «Мы с семьей живем в доме, а квартиру в городе сдаем. Но этой зимой, скорее всего, въедем в нее сами. Отапливать дом по новым тарифам будет очень дорого, только прошлой зимой выходило 2800 грн в месяц», — сетует одесситка Елена Серова. Студентка Виктория, которая живет в гостинке на Пушкинской, говорит сейчас куда выгоднее арендовать небольшое жилье с электроотоплением. Этот же вариант советуют приезжим и риелторы. «Новые квартиры или гостинки, где все от электричества, сейчас настоящая находка. А местным остается ставить счетчики или оформлять субсидии», — поделилась с нами агент по недвижимости Оксана Сергеева. Автор: Александра Чабаненко
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |