ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинская музыка и европейский балет
20.09.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 105(10366) / Тираж: 10407

Одесский национальный академический театр оперы и балета в рамках Второго фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» порадовал вечером украинской музыки «Берегиня. Возрождение души» и хореографическим концертом-спектаклем «На грани столетий».

Первым концертом дирижировала Оксана Лынив, проживающая сейчас в Германии, ей уже второй год дирекция ОНАТОБ поручает составление программы концерта украинской музыки. Оксана прекрасно справилась и с составлением, и с исполнением — это была со вкусом подобранная и достойно прозвучавшая современная академическая музыка, основанная на народном мелосе. Народная артистка Украины Нина Матвиенко с блеском исполнила посвященное ей сочинение Олега Кивы — «Камерную кантату для сопрано на стихи Павла Тычины».

Гостья из Германии, певица Марьяна Садовская блеснула аутентичными фольклорными приемами пения в вокальной сюите Александра Козаренко «Пять свадебных ладканий из Покутья» — все музыкальное разнообразие Востока и Запада Украины сошлось в данном концерте. Звучала музыка Евгения Станковича, Миколы Колессы. А титульный образ хранительницы-Берегини задали проекции на экран живописных произведений Ольги Рондяк.

Сцена из балета «Образы и мысли»Сцена из балета «Образы и мысли»

Что касается праздника балета, то он начался уже в фойе, где гостей встречали артисты в старинных костюмах. Даже главный администратор Олег Сокоринский перевоплотился в графа Воронцова. Авторский проект Гарри Севояна открывался Адажио из балета Арама Хачатуряна «Маскарад», затем последовал озорной мужской танец в сабо из балета «Тщетная предосторожность», выступили Сергей Доценко и Екатерина Кальченко в дуэте Спартака и Фригии из балета «Спартак». Камерный балет «Юноша и Смерть» Ролана Пети на музыку Баха в исполнении Дмитрия Шарая и Марии Рязанцевой продолжил программу, восточный колорит обеспечил дуэт Шахриара и Шехерезады из балета «Тысяча и одна ночь» (исполняли Богдан Чабанюк и Екатерина Бурдик) и знаменитый «Танец с саблями» из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ» в постановке Гарри Севояна.

Татьяна АфанютинаТатьяна Афанютина

Ультрасовременными решениями впечатлили премьеры двух балетов, первым был показан динамичный балет «Образы и мысли» на музыку европейских композиторов в постановке Игоря Саражинского. Затем тему любовного треугольника, предательства и ранимости «рассказали» Он (Станислав Скрынник) и Она (Екатерина Кальченко) в балете «Между строк (хореография Янины Киселевой). Трогательный образ Слепой девушки воплотила Татьяна Афанютина — это была третья сторона пресловутого треугольника, умеющая видеть сердцем.

Хотелось бы, чтобы новые камерные балеты закрепились в репертуаре — они очень нужны публике наряду с классикой, и наша труппа уже готова к современным решениям. «Бархатный сезон» продолжается — следите за афишами!

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012