ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Не время для раздоров
14.10.2016 / Газета: Одесский вестник / № 41(5446) / Тираж: 5481

Можно называть это по-разному. Можно — штормом, можно — ударом стихии, можно рассуждать о силе ветра, равной тропическому урагану. Все это правильно. Главное — в ином. Объективно, климат серьезно меняется. И мы это видим на примере нынешнего октября. Это процесс необратимый. К этим климатическим изменениям надо быть готовым. Причем не только в техническом и организационном смыслах. Главное, сейчас не время для раздоров!

Сутки непрерывной стихии очень четко показали, как беззащитен современный человек перед ее напором. В таких случаях техника не помогает в городских условиях, перекрытые улицы становятся ловушкой для автомобилей, отключение электричества парализует многие производственные процессы. Да, сложно, да, трудно! Но это не цунами и не апокалипсис Йеллоустоуна. Оповещение работает, уже в четверг с утра начал движение общественный транспорт. Одесситов призвали принимать решение по обстановке, и многие дети не пошли в школу.

И это все оправданные меры, как и введение в регионе чрезвычайного положения. Сейчас жизнь приходит в нормальное русло. И многим совсем неважно, за кого они голосуют, на каком языке предпочитают общаться, какое у них мнение о действиях правительства. Главное, что самого страшного не произошло, хотя мы скорбим о жертвах стихии.

Специалисты знают, что в любом ударе природы всегда есть мощный элемент неожиданности и непредсказуемости. Все ресурсы, резервы и пропускная возможность сетей рассчитаны на некие определенные пиковые нагрузки. Выше — сети, та же ливневка, просто не справляются. И такую ситуацию мы видим не только в Одессе, но и в иных, достаточно богатых и благополучных местах. В эти часы задача властей и спасателей — держать ситуацию под контролем, защитить по максимуму людей и обеспечить минимизацию ущерба. А когда пик стихийного бедствия пройден, — сразу же начинать ликвидацию последствий. Таков алгоритм действий. Все остальное, особенно огульная критика из уст непрофессионалов, — это политиканство и борьба за власть! Да, критиковать можно и нужно, особенно, если это позволяет сделать выводы и в следующий раз быть более подготовленными к стихии. Но когда самозваные «коммунальные эксперты», не вылезшие в дождь из-под одеяла, не платившие годами за услуги ЖКХ, начинают критиковать всех и вся под девизом «моя двоюродная тетя в 1913 году все делала не так!», то это не забота о городе и горожанах. Впереди нас ждет холодная и снежная зима. Как говорят метеорологи, самая холодная, то ли за 100, то ли за 30 лет. И сохранить городское коммунальное хозяйство, а значит элементарные удобства в наших домах можно, только действуя вместе и во благо любимого города! А о правительстве и о языках будем спорить потом. Теплой весной.

Автор: Михаил ДЕЙЧ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013