ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«На каждого судью навесили ярлык взяточника и коррупционера»
18.10.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 117(10378) / Тираж: 10407

Ситуацию с массовым увольнением судей прокомментировала изданию «Судебно-юридическая газета» судья Киевского районного суда города Одессы Евгения Губа. Она подала заявление об отставке, проработав судьей 30 лет.

«90 процентов судей уходят из-за сложившейся психологической обстановки вокруг судов. Я никогда не чувствовала себя в моральном плане так плохо, как сейчас. За тридцать лет работы у меня не было ни одного дисциплинарного взыскания. Почему сегодня я должна кому-то доказывать, что я хороший судья?

В каждой профессии есть порядочные и непорядочные. На данный момент более незащищенной категории, чем судьи, нет. Можно 30 лет добросовестно выполнять свои обязанности, не жалея ни своего времени, ни здоровья, обделяя вниманием свою семью, и в итоге перед голосованием в Верховной Раде за постановление о твоем увольнении услышать с трибуны: «У тюрму їх, скотиняк, а не у вiдставку!».

Вы хоть раз слышали, чтобы с подобными высказываниями в адрес представителей законодательной или исполнительной властей по телевизору выступал какой-то судья? И привлекли ли кого-то к ответственности за такие высказывания? На каждого судью навесили ярлык взяточника и коррупционера.

И судья должен оправдываться. Единственным облегчением стало то, что вместе с решением Верховной Рады о моем увольнении с меня этот ярлык снят.

Большинство судей не боятся электронных деклараций и проверки знаний. Я лично готова отчитаться за каждую копейку в своей декларации. Сильная судебная власть сейчас никому не выгодна. Две остальные ветви власти делают все, чтобы ее растоптать, формируя у общественности негативное мнение о судьях и судебной системе в целом.

Своим коллегам, которые остались работать, я пожелаю попытаться сохранить себя, чувство собственного достоинства. И чтобы судебная ветвь власти стала действительно властью».

Автор: -

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015