ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Царские доходы слуг народа
02.11.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 44(527) / Тираж: 15200

Обнародование электронных деклараций украинских чиновников показало, что представители власти по-прежнему питают нездоровую тягу к показной роскоши. Как оказалось, печальная судьба одного небезызвестного защитника страусов из Межигорья ничему не научила нынешних начальников. Как и «попередники», они продолжают накапливать аляповатые и безвкусные, зато весьма дорогостоящие безделушки. Правда, золотые батоны больше не в моде — им на смену пришли более функциональные часы и шубы. «Одесская жизнь» выяснила, какие сокровища хранятся в «закромах» первых лиц Одессы и области.

Город: небедные родственники

Судя по электронной декларации, Геннадий Труханов, как и большинство украинских чиновников, предпочитает хранить деньги дома — мэр Одессы на «домашнем депозите» хранит 90 тыс. гривен и 159 тыс. долларов. А чтобы не опаздывать на аппаратные совещания, городской голова «прикупил» шесть пар золотых часов.

Кстати, зарплата мэра — не единственный источник доходов Геннадия Леонидовича. Он также является акционером Одесского нефтеперерабатывающего завода и компании «Коммунэнерготранс». Но денег, видимо, не хватает: в прошлом году мэр продал части имущества и выручил 149 тыс. гривен. Если «прижмет» окончательно, то Геннадий Труханов всегда может одолжить денег у мамы — Мария Дмитриевна владеет 11 млн. гривен наличными и на банковских счетах, а также домом и двумя земельными участками.

Заместитель Труханова, Олесь Янчук на чиновничьей зарплате и процентах от банковских вкладов сумел накопить на счету 2,2 млн. гривен. А вот имуществом в семье распоряжается жена. На нее зарегистрированы квартира, картина, антиквариат, дорогие часы и украшения.

Вице-мэр Вячеслав Шандрык в прошлом году заработал всего 162 тыс. гривен, а еще 103,4 тыс. гривен получил в качестве процентов от кредитного союза «Исток». Впрочем, заммэра вполне может повысить доходы, сдавая в аренду многочисленную недвижимость — в Николаеве, Житомире, Херсоне и даже в Крыму. На работу Вячеслава Ивановича возит жена, которая владеет тремя авто: двумя «тойотами» и «шевроле».

На фоне коллег первый вице-мэр Анатолий Орловский выглядит аскетом. Если верить его декларации, кроме заработанных в горсовете денег и квартиры, у него нет вообще ничего.

Область: без крыши над головой

Электронные декларации позволили увидеть главную проблему областных чиновников: у большинства их них нет постоянного места жительства. Например, губернатор Одесчины Михеил Саакашвили вынужден прозябать в чужой комнате площадью 54 квадратных метра. Что поделаешь, зарплата в 38,6 тыс. гривен не позволяет снять более достойное жилье. Зато у губернатора есть две пары дорогих (11 и 15 тыс. долларов), но не очень точных часов — Михеил Николозович на встречи с журналистами традиционно опаздывает.

У замгубернатора Соломии Бобровской, ситуация еще хуже — в Одессе у нее нет ни своего, ни съемного жилья. Страшно даже подумать, где и в каких условиях уже год «бомжует» в Одессе Соломия Анатольевна!

Нет квартиры и у начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе — он ютится на 14 квадратных метрах в полицейском общежитии. Зато главный полицейский владеет неплохим автопарком: в его распоряжении «Тойота Камри» и «Ягуар», а жена катается на «Тойоте Прадо».

Руководство Одесского облсовета, в отличие от чиновников ОГА, трудностей с жильем не испытывает. Как впрочем, и со всем остальным. Например, председатель облсовета Анатолий Урбанский с супругой являются счастливыми обладателями четырех автомобилей, восьми пар золотых часов, множества ювелирных украшений, а также картин ведущих украинских художников. Помимо всего прочего, жена Анатолия Игоревича, не боясь праведного гнева защитников животных, зимой греется в четырех шубах — из рыси, шиншиллы, соболя и норки.

У супруги первого зампреда облсовета Олега Радковского шуба только одна — соболиная. Зато депутатское семейство владеет двумя квартирами и шестью парами золотых часов.

Автор: Сергей Ищенко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.024