ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессу – с ветерком… за шесть часов!
17.11.2016 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 131(1267) / Тираж: 10800

Как недавно сообщили в Службе автомобильных дорог Одесской области, с 10 декабря мост в районе молдавской Паланки на трассе Одесса-Рени будет закрыт на ремонт. Объезд аварийного участка автотранспортом организуют через мост в Затоке. Восстановить движение обещают в июне 2017 года.

Напомним, что в феврале 2015 года произошло частичное обрушение конструкций этого моста. Тогда согласно распоряжению Кабмина на ремонтно-восстановительные работы направили 30 млн грн. Однако его лишь слегка подлатали, а до капитального ремонта руки дорожников так и не дошли. В этом году на ремонт этого же моста было выделено около 71 млн грн. На эти средства дорожникам предстоит в течение полугодия капитально отремонтировать пролётное строение моста.

Между тем продолжается «грандиозный», как его окрестили журналисты, ремонт международной автотрассы Одесса-Рени. Напомним, что в 2016 году на ремонт автотрассы уже выделен 1 млрд грн. По информации руководства Службы автомобильных дорог Одесщины, на сегодняшний день уже отремонтировано 56,2 км дорожного полотна, и ремонтные работы продолжаются.

Согласно подсчетам Мининфраструктуры Украины, из почти 300 км трассы Одесса-Рени необходимо построить заново шесть километров, 263 км нуждаются в капитальном ремонте и ещё 28 км — в текущем. Согласно проекту, общая стоимость работ должна составить более 4,5 млрд грн в ценах сегодняшнего дня.

В начале ноября т.г. Одесскую область посетил недавно назначенный глава «Укравтодора» Славомир Новак. К слову, это была первая региональная поездка нового руководителя. В ходе визита он встретился с первыми лицами области. Руководство Службы автомобильных дорог Одесщины проинформировало главного дорожника страны о том, что с начала года в области было ликвидировано 430 тыс. кв. метров ям. При этом приоритетным направлением был ремонт трассы Одесса-Рени. Также киевского гостя проинформировали о начале ремонта моста в районе Паланки. По мнению руководителей области, этот мост является крайне важным, ведь он соединяет Украину с югом Одесской области и балканскими странами.

В свою очередь Славомир Новак подчеркнул: «Одесская область для всей страны — это приоритетно важный регион, по моему мнению, ведь это рекреационная зона, а также это порты, что означает развитие экономики. В следующем ремонтно-строительном сезона мы обратим особое внимание на трассы Киев-Одесса, Одесса-Рени».

В свою очередь мы связались с и.о. начальника Измаильской автостанции Натальей Черновой (на фото). По словам руководителя, информация о возможном изменении маршрутов движения междугороднего пассажирского автотранспорта в связи с ремонтными работами пока носит устный характер. Официальных уведомлений ни от Службы автомобильных дорог области, ни от Одесской облгосадминистрации как заказчика пассажирских перевозок в пределах региона собственники автостанции пока не получали. По словам Натальи Евгеньевны, учитывая, что до гипотетического ремонта моста осталось менее месяца, её непосредственное руководство сделает официальный запрос в «Укравтотрансинспекцию».

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013