![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Правительство намерено бороться за приемлемые цены на лекарства
24.11.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 133-134(10394-10395) / Тираж: 10407
«Для нас очень важно, чтобы мы дошли до конечной цели: цена — качество должны быть приемлемыми для украинских граждан. За это мы будем бороться, и у нас нет другого выхода, кроме как побеждать», — сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с представителями фармацевтических компаний, которая состоялась во вторник. Глава правительства предупредил об ответственности за повышение цен на лекарственные препараты с 1 января 2017 года и практически пригрозил: если кто-то из участников рынка будет создавать искусственный дефицит лекарств или завышать цены, то «принцип действия правительства будет такой: вижу цель, не вижу препятствий». — Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы добиться решения этого вопроса, чтобы в Украине было справедливое ценообразование на лекарства, чтобы было соответствующее качество, чтобы мы провели закупки лекарств по честным и конкурентным ценам, чтобы мы вовремя доставили эти лекарства в больницы. Все государственные структуры будут направлены на то, чтобы достичь этой цели, — сказал Премьер-министр. Говоря о системе ценообразования на лекарства, глава правительства отметил, что ему известны немало примеров завышенных цен. Кабинет Министров предпринял ряд мер для достижения справедливых цен. В частности, референтное ценообразование (сравнение предложенных импортерами цен в Украине с ценами на аналогичные препараты в соседних странах) и эта система начнет работать с 1 января 2017 года, заверил Владимир Гройсман. Еще одно решение правительства — использование механизма реимбурсации на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы, начиная с 1 апреля следующего года. На эти цели в бюджете запланировано 500 миллионов гривен. По-прежнему настаивает правительство на проведении публичных закупок через международные организации, и на следующий год для этой цели предусмотрены средства в размере 5,9 млрд. грн. Все эти шаги, объединенные в систему, по мнению Владимира Гройсмана, в следующем году дадут возможность «получить хорошее качество лекарств в Украине, справедливую цену на них, защитить тех хронических больных, которые не могут приобрести себе лекарства, и компенсировать их стоимость из Государственного бюджета». На встрече с представителями фармацевтических компаний Премьер-министр отметил, что «не всем нравятся эти решения правительства и не все готовы смириться с тем, что наступило время, когда все будет прозрачно, без каких-либо коррупционных составляющих», но призвал участников рынка с пониманием отнестись к решениям Кабмина и ответственно их реализовывать. Итак, доступные и качественные лекарства правительство определило одним из приоритетов своей деятельности. Как оно справится с этой задачей, будет видно уже в начале года. Пока же обещано: «Вижу цель, не вижу препятствий»... Автор: Дарья Алексеева
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |