ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Когда смещают акценты
10.12.2016 / Газета: Одесские известия / № 97(4920) / Тираж: 18937

Жители Лощиновки обсудили недавно вышедший в эфир сюжет телеканала «1+1» под названием «Жизнь в изгнании: как сложилась судьба ромов, которых выселили из села в Одесской области».

Более ста собравшихся в выходной день сельчан еще раз посмотрели 20-минутный видеоролик, в котором шла речь о событиях 27 августа, когда в Лощиновке было найдено тело восьмилетней девочки со следами жестокого убийства. После задержания подозреваемого – рома по национальности – в селе был разгромлен ряд домов, где жили ромские семьи.

Все выступившие сошлись во мнении, что кор­респонденты «1+1» крайне односторонне рас­сказали о ситуации. Депутат Измаильского райсовета, житель Лощиновки Юрий Шишман акцен­тировал внимание на том, что, хотя село исторически болгарское, здесь всегда прекрасно уживались русские, гагаузы, украинцы, представители других национальностей. Долгое время здесь живут и несколько семей ромов, к которым нет никаких претензий. Чего не скажешь о семьях, упомянутых в видеосюжете. Они-то и имеют непосредственное отношение к обострению криминальной ситуации в Лощиновке на протяжении последних двух лет. Кроме того, у них нет никакого документального подтверждения права на аренду жилья в селе. А у многих – большие задолженности по оплате коммунальных услуг.

– Возникает логический вопрос: почему не были взяты подробные комментарии у меня, депутатов сельского совета, членов исполкома, учителей, врачей и жителей села, – возмутился сельский голова Виктор Паскалов.

В результате сход сельчан принял решение направить письменные обращения о нарушении телеканалом «1+1» статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», предписывающей СМИ распространять исключительно объективную информацию. Обращения поступят на имя главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, министра информационной политики Юрия Стеця и главы Нацкомитета по телевидению и радиовещанию Украины Олега Наливайко. В документе, в частности, говорится следующее: «Негативный акцент в сторону этнической дискриминации ромов, который четко прослеживается в сюжете, провоцирует национальную вражду и ненависть не только в нашей громаде, но и в регионе в целом. И это происходит как раз в то время, когда на территории нашей Родины проходят военные действия».

Поддержали лощиновцев и присутствовавшие на сходе сельский голова Каменки Иван Лефтеров, председатель Измаильского болгарского общества им. Святой Софии Николай Иванов и помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Филипп Лукьяненко.

Автор: Олег Колєв

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014