ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СВЯТОЙ НИКОЛАЙ: В РЕЗИДЕНЦИИ И В КНИГАХ
23.12.2016 / Газета: Порто-франко / № 49(1343) / Тираж: 22000

Святой Николай выбрал место приема гостей в густых лесах Саврани в селе Осички. Там дети и взрослые могут загадать любое желание, которое исполнит чудотворец. Мы побывали в резиденции, решив убедиться в этом.

Саврань открывается через 20 км после съезда с Киевской трассы. Приземистые разноцветные дома с синей окантовкой, улыбки и гостеприимство. Для жителей Саврани резиденция святого Николая стала брендом, на который все работают.

- В этот проект включились все: фермеры, виноделы, повара, художники, — сказала инициатор идеи Оксана Орел. — Ведь надо накормить туристов, предложить сувениры и организовать досуг.

Перед тем как встретиться со святым Николаем, вас пригласят в волшебную канцелярию, где его помощницы Анна и Валентина расскажут, как оформлять желания. Для этого есть фирменный бланк. Можно писать ручками, карандашами, фломастерами. Святой Николай демократичен.

- Если в прошлом году дети просили меня о крутых машинках и айфонах, то сейчас они просят о здоровье близких и мире, — говорит святой Николай в своей резиденции. — Ведь материальные вещи могут купить родители. А здоровье и счастье ни за какие деньги не получишь. Главное — быть добрым, помогать другим, и все воздастся.

После душевной беседы с чудотворцем вас ожидает еще большее волшебство — Савранский лес, где можно принять участие в квесте. Вы встретите в чаще веселых героев — Белочку, Лисичку, Лешего, Зимнюю Фею, Господыню, которые позабавят вас рассказами, шутками и даже научат гадать. На ярмарке можно приобрести уникальные вещи ручной работы.

Каждый день резиденции до 15 января отмечен фестивалем: вареников, вертепов, встречей Нового и Старого года. Всеми огнями уже играют елка святого Николая и вертеп. По вечерам на сцене выступают артисты. А фирменный шашлык и вкусный глинтвейн, приготовленный по савранскому рецепту, согреет душу любого гостя.

К проекту привлечены учащиеся Савранского техникума, которые разработали свой уникальный рецепт пряника и меню вкусных блюд. Их можно попробовать в трапезной святого Николая.

- В этом году мы открыли трапезную для туристов, — рассказала директор Савранского профтехаграрного училища Ярослава Жирун. — Все сделали своими руками. Столы, украшения, люстры. Мы угощаем грибной юшкой. Ведь савранские леса славятся грибами. А еще пирожками, квашеной капусткой и помидорчиками. Также есть европейское меню и блюда на выбор.

Этот проект развития туризма стал возможным благодаря сотрудничеству одесских бизнесменов с районными властями Савранского района. Глава райадминистрации Виталий Свичинский дал зеленый свет развитию идеи, которую предложили представитель Ассоциации развития туризма одесского региона «Большая Одесса» Фазиль Аскеров и директор «Вышиванкового фестиваля» Наталья Мажарова.

- В прошлом году резиденцию посетили пять тысяч человек. В этом году мы ожидаем вдвое больше, — рассказали организаторы. — Потому что у нас есть чем удивить, что показать, можно хорошо отдохнуть на природе. Проведя опрос наших посетителей, мы узнали, что у большей части их желания сбылись. Так почему бы и вам не попробовать?!

В резиденцию святого Николая организованы автобусные туры. Саврань также известна как «страна веников», тут сохранилась единственная в Украине мини-гидроэлектростанция на Южном Буге, есть золотодобывающие шахты и остатки крепости XVII века Форт-Конецполь. Ну и главное — чудотворец!

Святой Николай принимает в резиденции в селе Осички по 15 января. А потом он снова займется мирскими делами — творить добро.

А в Одесской национальной научной библиотеке прошла ежегодная выставка «Добро как смысл жизни: ко Дню святого Николая».

Настоящий праздник творчества для юных посетителей выставки создали преподаватели арт-студии «КИТ» Вероника Шевчук и Алина Булатова. Они совместно с сотрудниками ОННБ организовали для детей благотворительный мастер-класс «Волшебная открытка». Под руководством дизайнеров арт-студии ребята шаг за шагом создавали собственную новогоднюю 3D-открытку. Также на выставке можно было увидеть рисунки учеников арт-студии «КИТ»; так юные художники выразили свои впечатления после знакомства с книгами из фонда библиотеки о добрых делах и чудесах святого Николая.

Автор: Инна ИЩУК, Андрей ТИШКОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021