ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские товары: надо брать!
24.12.2016 / Газета: Одесский вестник / № 51(5456) / Тираж: 5481

Впервые прошел конкурс качества товаров и услуг, производимых предприятиями и организациями Одессы и области. «Одесское качество» стало правопреемником ранее проводимого Всеукраинского конкурса «100 лучших товаров.

Обертка наших товаров, может, и не такая яркая, как у известных импортных производителей, но по качеству они большинстве своем не уступают товарам мировых брендов. Поэтому одесситы просто обязаны знать, что качественная продукция у нас производится. Так считает генеральный директор ГП «Одессастандартметрология» Антон Гукасян, ставший инициатором и организатором «Одесского качества» — конкурса, проведение которого поддержали Одесский горсовет, облсовет и областная администрация.

- Это важное мероприятие не только для производителей, промышленников, но и для простых одесситов, — считает Антон Гукасян. — Нам важно продемонстрировать, что у наших товаров есть качество, наши предприятия сферы услуг могут качественно обслуживать. Кроме того, если мы идем в Европу, то нам надо научиться производить такие товары, которые будут востребованы не только у нас, но и в европейских странах. Все товары должны соответствовать стандартам, принятым не только в Украине, но и в Евросоюзе. Конкурс показал, что у нас есть предприятия, которые производят продукцию, соответствующую лучшим мировым стандартам качества.

На участие в конкурсе подали заявки 46 предприятий города и области. Заявки от производителей, чья продукция вызывала сомнения, не рассматривались членами конкурсной комиссии.

В состав конкурсной комиссии вошли представители Одесской обл-администрации, региональной торгово-промышленной палаты, территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, Одесского горсовета. Определиться с победителями было непросто, ведь жюри необходимо было объективно оценить различные по назначению товары и услуги. На рассмотрение экспертов были представлены товары продовольственной группы (минеральные воды, соки, десерты, алкогольная продукция, консервы, хлебобулочные изделия, детское питание), промтовары для населения (медицинские изделия, канцелярские товары), продукция производственно-технического назначения (кабельная продукция, спецодежда), работы и услуги, предоставляемые в бытовой и промышленной сферах (услуги размещения и питания, лечение, услуги по геодезическим работам). Основными критериями оценки стали качественные характеристики, потребительские и другие свойства продукции. Особое внимание уделялось наличию подтверждающей документации: сертификатов соответствия продукции, производства, систем качества, различных лабораторий, протоколов испытаний, использование инновационных технологий, а также высокого уровня доверия покупателей.

Почетными знаками «Гордость Одессы», «Лидер качества», «Вкус качества», «Товар-новинка» и другими были отмечены 35 лучших товаров и услуг Одессы и Одесской области. Среди лауреатов можно выделить два санатория Укрпрофздравницы — Клинический санаторий имени Н.И. Пирогова (курорт «Куяльник») и Клинический санаторий «Лермонтовский», получивших награду за предоставление санаторно-курортных услуг; Южный институт грунтов и грунтоведения — за деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии; ПАО «Гемо-пласт» признано лучшим производителем медицинских изделий — за одноразовые инъекционные шприцы, а ООО «Комплект» назван лидером качества региона за производство спецодежды, в частности, полукомбинезона «Портовик». Известные одесситам производители алкогольной продукции — вин, шампанского, водки, а также консервированной продукции также получили награды за качество и новизну.

В Армянском культурном центре, где проходила торжественная церемония награждения победителей, состоялась и выставка, на которой производители продемонстрировали свою продукцию, в частности, и ту, что была выставлена на конкурс. Можно было не только увидеть образцы лучших товаров, но и попробовать их. Представители предприятий-участников конкурса рассказывали о своих товарах и услугах, поделились планами на будущее.

Автор: Виталий Степанов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012