ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Тормозит волокита
24.12.2016 / Газета: Одесские известия / № 101(4924) / Тираж: 18937

Главным территориальным управлением юстиции в Одесской области проведена пресс-конференция, на которой шла речь о реформе законодательства в сфере государственной регистрации, начиная от общего налогообложения и заканчивая инновационными проектами.

К сожалению, как отмечали участвовавшие в мероприятии эксперты-юристы, ни одно нововведение не проходит без бумажной волокиты. Так, в связи с изменением закона о налогообложении все общественные формирования должны успеть пройти перерегистрацию до Нового года. Необходимый для этого пакет документов был утвержден правительством еще в середине лета. Времени, казалось бы, предостаточно. Но на практике выполнить это требование весьма непросто: в регистрационном отделе трудятся всего двенадцать человек: менее чем за полгода они должны успеть переоформить документы более 36 000 общественных организаций.

– Много сотрудников сейчас на грани увольнения, – отметил начальник Главного территориального управления юстиции в Одесской области Андрей Иванский. – У них огромная перенагрузка, очень нервные посетители. И никто не виноват в сложившейся ситуации: ни посетители, ни исполнители. Просто такие у нас нормативные акты.

Несмотря на приближающиеся праздники, работы у регистраторов – пруд пруди, конца-края не видно. Хоть ее и до этого хватало. Правда, сейчас в Одессе Минюст запускает в обиход электронный сервис, дающий возможность оформить необходимые бумаги, не выходя из дома. Пока речь идет только о сфере регистрации актов гражданского состояния. Но если нововведение хорошо себя зарекомендует, оно может положить начало и для других видов регистрационной деятельности.

Автор: Марія Шевчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015