ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Городская казна гарантирует...
27.12.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 147(10408) / Тираж: 10407

На брифинге в прессцентре «Одессит» директор департамента труда и социальной политики Елена Китайская рассказала о социальной помощи жителям города, которая, помимо выплат из госбюджета, оказывается горожанам из городской казны.

Она напомнила, что на последней сессии финансирование муниципальной «Программы оказания социальной помощи и других видов услуг жителям Одессы» увеличено на 126 млн. грн. Таким образом, в нынешнем году на оказание материальной помощи одесситам из городского бюджета выделено 226 млн. грн., а в следующем — 260 млн. грн.

В соответствии с программой, сейчас в Одессе постоянно оказывается ежемесячная помощь в размере 400 грн. в месяц ветеранам Второй мировой войны, участники обороны и освобождения Одессы получают по 1 тыс. грн. в месяц, инвалиды АТО и семьи погибших — по 600 грн. в месяц. Также участникам АТО единоразово выделяется 2 тыс. грн. Помощь могут получить и люди, пострадавшие от пожара, обрушения дома или нуждающиеся в дорогостоящем лечении, медикаментах, протезировании.

Е. Китайская отметила, что в нынешней экономической ситуации стал актуальным еще один вид материальной помощи — на оплату жилищно-коммунальных услуг. В первую очередь — это государственная субсидия, которую в Одессе получают 13 процентов семей. Процедура оформления субсидии значительно упрощена — в районное управление социальной защиты необходимо подать лишь заявление и декларацию, остальные сведения сотрудники управления получат самостоятельно. Е. Китайская напомнила, что субсидия — это безвозвратная помощь государства, ее не требуется возвращать при продаже, дарении или наследовании жилья, выезде за границу.

Дополнительно к государственной помощи по оплате ЖКУ из городского бюджета одесситам оказывается помощь на оплату отопления. В нынешнем отопительном сезоне за ноябрь и декабрь ее получили 25 тысяч горожан, работающих в городских и областных бюджетных организациях и учреждениях, — по 400 грн. в месяц. Деньги перечислены на их счета в КП «Теплоснабжение города Одессы», а тем, в чьих домах установлено индивидуальное газовое отопление, — в ОАО «Одессагазпоставка».

В январе — марте 2017 года помощь на отопление, 400 грн. в месяц, будет оказана неработающим пенсионерам, получающим пенсию менее 1700 гривен (таких в городе 85 тысяч). Деньги будут переведены на счета теплоснабжающих организаций, а также счета ОСМД, установивших крышные котельные, автоматически — по базе данных, имеющейся в управлении соцзащиты.

Одесса — единственный город в Украине, отметила Е. Китайская, где за счет городской казны горожанам, получающим субсидию или имеющим льготы, оказывают помощь в погашении задолженности по коммунальным услугам. Размер помощи — до 2,5 тыс. грн. на любой вид коммунальных услуг.

Помимо этого, инвалиды по зрению I и II группы получат скидку на оплату коммунальных услуг — 50 и 40 процентов соответственно. На 3 млн. грн. увеличено финансирование ремонта жилья многодетным семьям — теперь они на ремонт квартиры или дома могут получить до 50 тыс. грн.

Директор департамента соцзащиты подчеркнула, что все выплаты, предусмотренные социальной программой, подтверждены и гарантированы городским бюджетом. При необходимости финансирование программы будет увеличено. Она отметила, что любая одесская семья, которая нуждается в помощи, может обратиться либо напрямую к мэру, либо в департамент труда и соцполитики, либо к депутатам горсовета. Все заявления рассматриваются коллегиально на заседании попечительского совета.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012