![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Грипп атакует детей
17.01.2017 / Газета: Одесские известия / № 3(4929) / Тираж: 18937
Такой вывод напрашивается после пресс-конференции с участием главного внештатного инфекциониста департамента здравоохранения и социальной политики ОГА, доцента кафедры инфекционных болезней ОНМедУ Станислава Сервецкого, главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения и социальной политики ОГА Людмилы Красницкой, заведующей кафедрой пропедевтики педиатрии, руководителя клиники педиатрии многопрофильного медицинского центра ОНМедУ, доктора медицинских наук, профессора Натальи Котовой. Наталья Котова сразу обратила внимание журналистов, что грипп, в сравнении с другими вирусными инфекционными заболеваниями, отличается большим количеством тяжелых осложнений. И если их вовремя не диагностировать и не начать адекватную терапию, возможны летальные исходы. Наталья Владимировна рассказала об особенностях течения заболевания у детей. Так, если ребенок нормально переносит температуру 38-38,5 градуса (продолжает играть, не теряет аппетит, остается веселым и контактным), это означает, что его организм успешно борется с болезнью. В таких случаях торопиться любыми средствами сбивать температуру не стоит. Давать лекарства надо только тогда, когда малыш становится вялым, сонным, капризничает, долго не может проснуться, у него появляются рвота, головная боль. Педиатр подчеркнула, что давать детям аспирин (ацетилсалициловую кислоту) категорически запрещено. Для снижения температуры им показаны ибупрофен и парацетамол. И нельзя забывать о теплом обильном питье. Наталья Котова рассказала также о том, что детям не рекомендованы иммуномодуляторы, интерфероны, антигистаминные препараты, сиропы от кашля и различные комбинированные лекарственные препараты от острых респираторных заболеваний. Их разрабатывали, в основном, для взрослых пациентов. Детский же организм реагирует на недуги по-другому, потому не стоит на нем экспериментировать. Наталья Владимировна предостерегла и от использования для лечения гриппа у детей аэрозольных препаратов. Иногда их применение приводит к аллергическим реакциям и даже опасным приступам удушья. Людмила Красницкая пояснила, почему так много внимания уделяется именно детям. Дело в том, что один из циркулирующих в этом году вирусов гриппа уже был в наших краях в 80-е годы. Переболевшие тогда им малыши стали взрослыми людьми. Им повторное заболевание не грозит, а вот нынешние дети, еще не имеющие иммунитета, являются основными мишенями для болезни. Кроме того, она предостерегла от излишнего увлечения масками. Они уместны в публичных местах, где велика вероятность заражения. Но при этом не стоит забывать, что маску следует менять каждые 2 часа. Станислав Сервецкий не порадовал сообщением о том, что за один сезон человек может переболеть гриппами, вызванными разными вирусами. Потому, закрыв больничный, не стоит успокаиваться. Вероятность заболеть остается до тех пор, пока продолжается эпидемия. Автор: Лана Воліна
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025 |