ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Губернатор новый — проблемы старые
18.01.2017 / Газета: Окна / № 1(498) / Тираж: 5002

После формального двухмесячного безвластия Одесчина с новым губернатором. Максим Степанов, бывший директор Полиграфкомбината «Украина», выигравший в общем-то номинальный конкурс на замещение должности главы Одесской облгосадминистрации, намерен в кратчайшие сроки показать результат.

Получится ли?

Одесчина, уставшая от конфликтов, громких скандалов, кадровой чехарды и больших обещаний уже не ждет никакого чуда: ни грузинского, ни украинского, ни европейского. Она ждет восстановления системы управления областью, ликвидации завалов накопившихся проблем и конструктива в работе. А потому сдержанный оптимизм нового губернатора, обещающего в минимальные сроки добиться успеха, тоже восприняла осторожно.

У Максима Степанова три месяца, чтобы показать результат. Такой термин установил ему президент страны, в четверг лично представивший активу области нового губернатора как классного менеджера.

За плечами у Степанова два высших образования — Донецкий государственный медицинский университет и Киевский национальный экономический университет. И управленческий опыт работы в таких структурах как НАК «Нафтогаз Украины» и в Государственной налоговой администрации. Важный момент: под руководством Степанова госпредприятие «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг», выстоял в по-настоящему опасном противостоянии с печально известным консорциумом «ЕДАПС» и вернул государству целый ряд ранее потерянных секторов по производству документов строгой отчетности (паспортов, удостоверений, акцизных марок и других). Расширив и запустив производство на полиграфкомбинате «Украина» Степанов мог выбрать уверенность и стабильность. Но предпочел chalange и подался на конкурс главы Одесской ОГА. Разумеется не без поддержки Банковой, но и с четким пониманием тяжести задачи. Степанов хорошо знает Одесскую область. С 2008-го и до весны 2010-го (во время президентства Ющенко) он был первым заместителем тогдашнего губернатора Николая Сердюка. Правда, ничем особенно в те годы не запомнился, хотя и тянул на себе добрую часть работы. Так что на знакомство и раскачку много времени не понадобится.

По словам президента страны, Степанов — хозяйственник, способный брать на себя обязательства и выполнять их. «Это человек, который будет работать в регионе, а не разъезжать по заграницам», — подчеркнул глава государства. Надо заметить, что представление нового губернатора в президентском исполнении больше напоминало вытирание ног об предыдущего. А любые возражения, на которые решались присутствующие в зале, Петр Порошенко безжалостно давил, упиваясь своей вербальной властью. Впрочем, походя, глава государства не только определил дедлайн для нового руководителя региона, но и очертил ряд приоритетов.

Задачи не новы. По сути это проекты, которые не удалось завершить Михеилу Саакашвили. В первую очередь — реконструкция трассы Одесса—Рени. По словам Петра Порошенко, дорога, ведущая на родину президента страны, должна быть достроена, и начато строительство других магистралей. Область не использовала более 300 млн грн, выделенных ей из бюджета на ремонт дорог, с кровью оторванных от других регионов. «То проекта не было, то тендер не организовали, то подрядчика не нашли», — возмущался глава государства. При этом стоимость дорог оказалась одной из самых высоких в Украине.

Далее. Должен быть, наконец, сдан новый терминал Одесского аэропорта и построена новая взлетно-посадочная полоса. Также в приоритетах борьба с преступностью, которая растет угрожающими темпами. И таможня. Петр Порошенко заявил, что он хочет видеть деньги, поступающие на счет государственного казначейства от сверхплановых таможенных поступлений, а не болтовню и дешевый пиар. Говоря об эксперименте на таможне, президент привел цифры, свидетельствующие о том, что после отставки прежнего руководства области таможня резко увеличила сверхплановые отчисления в бюджет. С 68 млн грн в октябре до 200 млн с лишним в декабре. Такой темп должен быть сохранен и в 2017-м.

Со своей стороны быстро показать классный результат Степанов собирается вместе с новой командой. Но сформировать ее намерен посредством конкурса. А это процедура, во-первых, не быстрая, а во-вторых, как это ни печально констатировать, уже успевшая себя изрядно дискредитировать. Но путь вывода области на новые рубежи лежит не только в кадровой и экономической плоскости, но и в политической.

Люди, знающие нового губернатора, утверждают, что в его планы не входят политические заявления и игры в составе нынешней властной пирамиды, поскольку он не видит себя в политике сегодняшнего дня, но видит в политике завтрашнего. И поэтому намерен показать результат, который ощутят, в первую очередь, люди. Получится ли в условиях будущей жесткой борьбы за власть в стране оставаться в стороне от политических игр и баталий? Получится ли собрать воедино сложный регион, разобранный на бизнесы и вотчины различными олигархическими кланами и местными князьками? Удастся ли подняться над конфликтующими между собой группами влияний? Эта задача куда посложнее.

После ухода Саакашвили стихла грызня и открытое противостояние между ОГА и мэрией, между ОГА и облрадой. И даже между сторонниками и противниками мэра. Но надолго ли? Голова Одесской областной рады Анатолий Урбанский, причисленный бывшим губернатором к измаильскому клану, высказал уверенность, что теперь никаких конфликтов в области не будет. Потому как Максим Степанов — «по-настоящему системный и правильный менеджер, который необходим Одесской области и ее жителям».

Меж тем на Одесчине уже никто не ждет ответа на вопрос: от кого и примет ли новый губернатор в дар «желтые сапоги» — символ коррумпированности. Все убеждены, что Максим Степанов уже приехал в Одессу в «ботах» от Коломойского. Дескать, Степанов на Одесчине — это часть большого соглашения вокруг национализации «Привата». Однако не надо спешить с выводами. Во-первых, в кадровую обойму президента Степанов попал с подачи Бориса Ложкина, к которому руководителя полиграфкомбината привел Михаил Бродский. Хорошо знающий Степанова по союзничеству в противостоянии ЕДАПСу. Во-вторых, по информации ZN.UA, у Степанова действительно дружеские отношения с Игорем Палицей. И во время губернаторства Игоря Коломойского Палица организовал встречу Степанова с губернатором всея Украины. Однако условия сохранения и продвижения Степанова во власти, предложенные Коломойским, оказались неприемлемыми для тогдашнего руководителя «Украины». Первая встреча стала последней, да и отношения с Палицей напряглись. Что, в принципе, не помешало последней опоре Коломойского после победы Степанова в конкурсе обзвонить ряд влиятельных людей Одесчины с месседжем: теперь с решением всех вопросов ко мне.

На это новый губернатор по-одесски отвечает: «Говорите и вы...». В любом случае теперь ему придется делом доказывать, кто он, и чьи интересы пришел защищать и отстаивать. Уже сто дней, установленные для Степанова президентом страны, который обещал приехать в Одессу и заслушать его отчет, надо думать, покажут, чего ждать области от нового руководителя.

Автор: Нина Перстнёва

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014