ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Из Херсонской области в Одессу хотят запустить скоростные катера на подводных крыльях
01.02.2017 / Газета: Моряк Украины / № 4(984) / Тираж: 10025

Из Скадовска (Херсонская область) в Одессу уже этой весной планируют запустить по морю маршрут скоростных катеров «Комета». Ожидается, что время в пути в одну сторону будет составлять 3 часа 20 минут.

С такой инициативой выступили в Скадовской райгосадминистрации. В частности, в интервью изданию Новый день первый зампредседателя Скадовской райгосадминистрации Сергей Павленко сообщил, что совместно с компанией «Нибулон» прорабатывается возможность реализации данного проекта.

Так, планируется, что маршрут пройдет по линии Скадовск — Очаков — Одесса. По словам С. Павленко, «Нибулон» планирует продолжать инвестировать деньги в развитие пассажирских перевозок на Херсонщине. И следующим населенным пунктом для этого видит Скадовск.

«Обычно навигационный сезон у нас стартует 1 апреля. Так вот мы запланировали до его открытия организовать морские пассажироперевозки по маршруту Скадовск — Одесса. Два раза проводили совещания с Администрацией морских портов Украины, которой сейчас переданы скадовские причалы. Общались с руководством Скадовского морского торгового порта. Определяли готовность к такому шагу. Проговаривали технические моменты: где разместить пункты посадки-высадки пассажиров, как наладить перемещение по СМТП, пересечение транспортом государственной границы», — рассказал чиновник. Он отметил, что использование именно «Комет» на маршруте обусловлено их большей пассажировместимостью по сравнению с «Ракетами» — 120 человек и конструкцией, более подходящей для морского маршрута.

Также он сообщил, что еще необходимо оборудовать причалы в Скадовске для возможности приема пассажирских судов. При этом АМПУ и «Нибулон» должны будут оформить свои отношения соответствующим договором.

Ранее ЦТС писал, что 16 ноября пассажирское судно на подводных крыльях «Нибулон Экспресс-2» совершило первый рейс по реке Южный Буг в Николаеве. «Ракета» прошла от старого речного вокзала к терминалу «Нибулона» и пришвартовалась у причала речного вокзала.

Как проинформировали тогда в «Нибулоне», со ссылкой на своего гендиректора Алексея Вадатурского, до лета 2017 года компания намерена пополнить флот еще пятью «ракетами» и обеспечить перевозку пассажиров между Киевом, Каневом, Черкассами и Чигирином, а также между Николаевом, Очаковом, Херсоном, Железным Портом, Кинбурнской косой, Вознесенском и Новой Одессой.

Автор: cfts.org.ua

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020