ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Помнить во имя будущего!
04.02.2017 / Газета: Одесский вестник / № 5(5462) / Тираж: 5481

В Прохоровском сквере, откуда начиналась дорога смерти для нескольких десятков тысяч евреев Одессы, угнанных и уничтоженных нацистами в декабре 1941 года на территории концентрационного лагеря «Богдановка» в Доманевском районе Николаевской области, почтили память жертв Холокоста.

«Помнить во имя будущего!» — гласит надпись на памятном знаке «Дорога смерти», который был установлен в Прохоровском сквере в 1994 году в назидание потомкам о миллионах невинных жертв Холокоста.

Цветы к подножию памятника возложили глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, городской голова Одессы Геннадий Труханов, представители дипломатического корпуса и еврейских организаций, узники гетто, школьники, одесситы.

Присутствующие почтили память жертв Холокоста минутой молчания, было сказано немало слов о том, что нынешнее поколение должно знать правду об одной из величайших трагедий человечества, а также о том, что жестокость на почве национальной и идеологической ненависти недопустима в современном обществе. Главный раввин Одессы Авроом бен Шалом-Дов-Бер Вольф произнес молитву, в завершение которой участники поминальной акции зажгли шесть свечей. Первую свечу — в память о шести миллионах евреев, ставших жертвами фашизма, вторую — в память о полутора миллионах детей, убитых фашистами, третью — о трех миллионах польских евреев, четвертую — о двух миллионах советских евреев, пятую — о полутора миллионах украинских евреев, а шестую — в память о 120 тысячах евреев Одессы.

Представитель еврейской общины Одессы раввин Элиягу Киржнер отметил, что 27 января 1945 года, когда был освобожден немецко-фашистский концентрационный лагерь «Освенцим», — дата, которую евреи будут помнить всегда. Лично для него это одновременно и день грусти, и день радости. Грусть от того, что нет еврейской семьи, которую бы не затронула катастрофа, а радость — потому, что никому не удалось стереть с лица земли еврейский народ.

Церемония памяти жертв Холокоста была продолжена в Еврейском культурном центре «Бейт Гранд». Гостей особенно впечатлили мемориальная инсталляция, созданная сотрудниками центра, активистами Лиги Еврейского волонтерства и молодежного клуба «Дерех», а также короткометражный фильм о еврейской трагедии 1933-1945 годов. Вниманию гостей были представлены театральный, вокальный и танцевальный номера от коллективов «Бейт Гранда». И снова выступающие отметили, что 27 января все люди должны помнить не только потому, что в этот день был остановлен геноцид еврейского народа, но и потому, чтобы подобное никогда не повторялось в будущем. Холокост наглядно показал, какую угрозу несет миру антисемитизм и шовинизм, как легко может цивилизация перейти черту, за которой начинаются зверства и варварство. Выступая перед присутствующими, городской голова Одессы Геннадий Труханов сказал:

- То, что произошло в 1941 году, творили нелюди. Сегодня, завтра, в будущем мы должны сделать все, чтобы не допускать даже намеков на какое-то насилие над нациями, над людьми. К сожалению, сегодня у некоторых общественных организаций и партий есть попытки проявлять достаточно агрессивную риторику, не сделав выводы, к чему это может привести. Это должно настораживать всех, от кого зависят сегодня мир и спокойствие. Это должно быть сигналом для всех политиков — четко чувствовать ту грань, за которой могут наступить пропасть и беда. Каждому необходимо пропустить через себя это, увидеть эти чудовищные кадры, как бы ни было это тяжело. Может, это остановит тех, кто не помнит или не желает помнить уроки истории.

Автор: Виталий Степанов

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014