ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Спасают нашу «Венецию»
17.02.2017 / Газета: Сегодня / № 31(5404) / Тираж: 76109

Каналы «украинской Венеции» мелеют и могут пересохнуть. Чиновники составляют план спасательных работ и опасаются, что почва станет соленой

Вилково зимой. В холодное время года каналы городка замерзают, но ненадолго: местные жители самостоятельно расчищают путь на самых оживленных улицах-протоках. Фото: landeshe.livejournal.com, vilkovo.hol.es

Украина может лишиться своей «Венеции». В городе Вилково Одесской области, который стоит на 70 островах и стал популярным среди туристов, пересыхают каналы — ерики. Если протоки обмелеют окончательно, это принесет массу проблем местным жителям: в большую часть города можно попасть лишь на лодках, да и туристы едут сюда по большей часть ради пейзажей и рыбалки. «Сегодня» выяснила, как сейчас спасают город на воде.

На дне каналов Вилково постоянно собирается речной ил, и в некоторых местах дно ежегодно подрастает на 30 см. Из-за этого каналы требуют постоянной чистки, ведь процесс обмеления со временем приводит к падению уровня воды и пересыханию проток, что губительно для города.

«Во-первых, Вилково потеряет свою специфику и колорит как туристический центр. Во-вторых, угроза подтопления талыми водами станет намного больше, особенно в старых районах. Ну и в-третьих, в одной из частей города вся жизнь людей связана с водой и лодками, и если ерики пересохнут, туда ни воду, ни газ, ни продукты не доставишь», — рассказал нам первый заместитель городского головы Вилково Павел Козинец. Добавляют каналам проблем и местные жители, которые пересыпали некоторые протоки ради своих нужд и тем самым давали воде заставиться и цвести.

Горожане следят за состоянием каналов по уровню воды. «Сейчас ситуация просто отвратительная. Везде мелко, воды почти нет. Чиновники когда-то что-то делали, но сейчас нет. Если прочистить наши ерики, то воды станет больше, поток будет сильнее и каналы сами будут потихоньку чиститься», — рассказал нам житель Вилково Денис.

В 2014-м в городе уже проводили работы по расчистке каналов. Тогда местным чиновникам помогли европейские партнеры — они составили план работ и выделили деньги. Сейчас же город займется составлением нового плана по углублению каналов, при этом власть имущие планируют потратить на это больше 1 млн грн. Из городской казны Вилково ради этого выделят 440 тыс. грн, а из областного бюджета — 880 тыс. грн. Закончить подготовку документов надеются к концу года. В Одесском областном совете нам подтвердили, что собираются спасать «украинскую Венецию». «Каналы Вилково вошли в список объектов, в которых в текущем году проведут работы», — заверили «Сегодня» в пресс-службе облсовета.

НОВАЯ УГРОЗА. Экс-мэр города на воде, Николай Дзядзин, пояснил нам, что проект 2014 года, разработанный совместно с организацией из ЕС, был направлен не столько на расчистку, сколько на уменьшение канализационных стоков. «Нам выделили 5 млн евро на постройку водоочистных сооружений и канализации, чтобы уменьшить количество выбросов в Дунай и благоустроить город, — рассказал Дзядзин. — Тогда расчистили около 60 километров ериков, люди могли рыбачить в паре шагов от своих домов. Но это лишь пятая часть всех проток города». Бывший городской голова подчеркнул и экологическую составляющую проблемы. «Раньше здесь было морское дно, и если пресная дунайская вода не будет курсировать по каналам, нам грозит засоление. Почва станет неплодородной, и тут уже ничего не сможет расти», — заключил он.

ПОДТОПЛЕНИЯ. А вот вероятность подтоплений, которые разрушают дома на берегу Дуная, здесь довольно низкая. Местные жители утверждают, что последний большой потоп с эвакуациями был еще во времена Союза. Уровень воды может подняться, только если большие льдины перегородят дельту Дуная ниже городка или будет дуть восточный ветер во время таяния снегов в Карпатах, пояснили нам жители Вилково. «Но мы разработали комплекс аварийных мероприятий, определили участки, которые теоретически могут пострадать от подтоплений. Сейчас уровень воды настолько низкий, что любое повышение будет только на пользу», — говорят в местном совете.

ПОКА КАНАЛЫ МЕЛЕЮТ, ЛЮДИ СКОЛЬЗЯТ ПО ТРОТУАРАМ И НЕ ПЬЮТ

Помимо каналов, в Вилково есть и ряд других специфических проблем. Так, местные жители жалуются на деревянные тротуары вдоль ериков: проходы узкие, доски постоянно прогибаются, а местами прогнили. Зимой, к тому же, пешеходная зона становится скользкой и более опасной. Также существует проблема с питьевой водой. «Такая вот ирония, живем на реке, а в летнее время воды не хватает процентов на 70 от запросов жителей города», — рассказал «Сегодня» экс-мэр города Николай Дзядзин.

Автор: Полина Мордынская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014