ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Проекты Одессы: транспорт и облик города
21.02.2017 / Газета: Сегодня / № 33(5406) / Тираж: 76109

В Одессе не успели освоить деньги на молодежные кредиты на жилье и купить новые троллейбусы

Обновление. В следующем году город купит 45 троллейбусов в кредит. Фото: 048.ua

Одесские чиновники отчитались о выполнении городских целевых программ в 2016-м. Оказалось, что из 34 программ только в 17 на 90—100% реализовали задуманное, а выделенные деньги не успели освоить.

Среди успешно реализованных программ — «Равенство» и «Здоровье», которые опекаются людьми с ограниченными возможностями и сферой здравоохранения. На эти программы и соцпроекты потратили больше всего денег — 296 млн грн. На втором месте затраты на ЖКХ — более 200 млн грн, 90 млн грн из которых ушли на замену и модернизацию лифтов.

Но были и проекты, которые остались без денег. По словам директора департамента экономического развития Одесского горсовета Дмитрия Радулова, в 2016-м только на 29 программ выделили 670 млн грн. «Еще пять не финансировались по различным причинам. Сейчас с целью оптимизации количества городских программ проводится работа по досрочному их прекращению», — отметил Радулов. Также не выполнили план по привлечению средств негосударственных источников по программе развития электротранспорта. «Программа предполагает кредитование за счет Европейского банка реконструкции и развития на приобретение 45 троллейбусов, но деньги получим только в 2017-м», — объясняет Радулов.

Среди проектов, которые не успели выполнить до конца, и реконструкция Преображенского парка. А реализацию программы по обеспечению молодежи жильем, кажется, не начинали вообще — фонд, который ею занимался, не освоил ни копейки из выделенных 200 тыс. грн. «В фонде содействия молодежному жилищному строительству нам говорят, что этой суммы не хватит даже на покупку одной квартиры. А выделять больше мы пока не считаем нужным из-за постоянных скандалов вокруг фонда», — пояснила нам глава департамента финансов горсовета Светлана Бедрега.

Преображенский парк. Освоили 40% средств на реконструкцию. Фото: odessa-life.od.ua

В нынешнем году чиновники готовятся реализовать 25 программ, на которые выделят 865 млн грн. «В дальнейшем эту сумму можно будет скорректировать, так как несколько программ еще согласовывают», — уточняют в мэрии. Общественники, в свою очередь, надеются, что властьимущие обратят внимание на усовершенствование транспортных развязок и парковок города. «Срочно необходимо реконструировать здания в историческом центре и делать это не точечно, а целыми улицами», — считает общественник Сергей Сарафанюк.

ДЕНЬГИ НА СВЕТ В ГОРОДЕ И КРЕДИТЫ

Среди городских целевых программ, которые рассчитаны на несколько лет и продолжают действовать и в этом году, — «Электронный открытый город» и «Я — одессит». Первый проект начали реализовывать еще в 2015 году и недавно продлили до 2018 года.

Он подразумевает разработку электронной транспортной карты города, интерактивных карт с обозначениями на них МАФов, рекламных конструкций, а также приложения для туристов с информацией о городских достопримечательностях. Второй проект действует с прошлого года до 2020-го и является программой национально-патриотического воспитания детей и молодежи: детвору водят на экскурсии в музеи, а завучи по воспитательной работе в школах проходят курсы повышения квалификации.

Также за четыре года и 2 млрд грн чиновники планируют модернизировать городское освещение. А вот до 2018 года работает программа возмещения части кредитов на проведение мероприятий по энергосбережению в многоквартирных домах, на нее потратят 3 млн грн.

Автор: Валерия Серова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015