ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



КНИГА — ТАКИ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК
10.03.2017 / Газета: Порто-франко / № 8(1352) / Тираж: 22000

К Международному дню дарения книг Всемирный клуб одесситов передал в филиалы Центральной библиотечной системы для взрослых книги об Одессе.

- Мы подобрали коллекцию книг, которые будут интересны читателю и исследователям одесской тематики. Также мы передали литературные журналы «Дерибасовская-Ришельевская», сегодня ставшие уже раритетными, — сказала директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова.

Леонид Рукман сообщил, что материалы журналов можно найти на сайте клуба, где размещается вся информация о его деятельности. Кроме того, разработаны проекты «Одесса в памятниках, мемориальных досках и архитектуре», изданы альбомы, диски, материалы которых используются в школах для изучения предмета «Одесса — мой город родной».

Начальник отдела по работе с библиотеками Департамента культуры и туризма горсовета Юрий Санак отметил, что Всемирный клуб одесситов проводит большую работу по развитию культуры, истории города, пополняя фонды одесских библиотек качественной художественной литературой, краеведческими исследованиями, организует встречи с творческими людьми, презентации книг, лекции, выставки одесских художников.

В беседе за круглым столом Елена Павлова рассказала о подготовке ко дню рождения Исаака Бабеля грандиозного флешмоба «Одесса читает». Планируется, что 11 июля в мероприятии примут участие несколько тысяч человек, которые выстроятся в цепочку, став друг напротив друга, от Литературного музея через улицы Ланжероновская, Ришельевская до памятника Бабелю и будут читать произведения одесских писателей на разных языках мира. На каждом квартале будут установлены столики с книгами, и каждый желающий сможет взять и прочитать заинтересовавший его текст. Таким образом намерены позиционировать Одессу как литературную столицу Украины.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011