ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Без договора нет услуги
11.03.2017 / Газета: Одесский вестник / № 10(5467) / Тираж: 5481

Согласно последним законодательным изменениям, предприятия и организации, предоставляющие коммунальные услуги, обязаны будут работать с потребителями на основании действующих стандартов и нормативов.

Плата за электроэнергию, свет и газ, установка приборов потребления ресурсов, контрольные мероприятия (поверка и замена счетчиков, инструктаж по эксплуатации приборов и плит и т.п.) будут сопровождаться заключением договоров с населением.

Как отметил на пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» председатель Ассоциации «Массив Нерубайский» Сергей Муранов, с принятием новой редакции Закона Украины«О жилищно-коммунальных услугах» потребители смогут контролировать качество работ и выполненных поставщиком услуг на новой законодательной базе.

- Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» регулирует отношения, которые возникают в процессе предоставления и потребления коммунальных услуг, — сказал Сергей

Муранов. — В него внесены существенные изменения. Согласно новой редакции закона, объект хозяйствования — поставщик услуги — предоставляет ее в соответствии с условиями договора. Раньше слово «договор» прописано не было, теперь же нет договора — нет услуги.

По словам Сергея Муранова, ужесточаются требования к поставщикам коммунальных услуг. Их будут предоставлять в соответствии с нормативами, нормами, стандартами и правилами (обычная европейская практика), что раньше фактически игнорировалось снабжающими организациями и предприятиями.

Сейчас в нашем городе ведется активная работа по образованию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), интенсивно корректируется и законодательная база, регулирующая их деятельность. Председатель ОСМД «Зеленый квартал» Ольга

Фартушняк обратила внимание своих коллег — председателей новообразованных ОСМД — на ряд моментов, связанных с ведением хозяйственной деятельности.

- Жилищная услуга и коммунальная услуга — не одно и то же, — отметила Ольга Фартушняк. — ОСМД оказывает жилищные услуги, то есть те, что связаны с функционированием и управлением многоквартирного дома.

По словам руководителя ОСМД «Зеленый квартал», основная жилищная услуга — содержание дома и придомовой территории (СДПТ), в которую входит семнадцать составляющих. Это уборка территории, вывоз твердых бытовых отходов, техническое обслуживание лифтов, содержание систем горячего и холодного водоснабжения и другое. Ресурсы (газ, свет, тепло...) — коммунальные услуги, они будут предоставляться на принципиально новой договорной основе.

Как заключили участники пресс-конференции, новые взаимоотношения поставщиков и потребителей услуг — важный этап реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, а принимаемые законодательные новации в этой сфере приближают нас к европейским стандартам обслуживания.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015