ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Белеет лайнер одинокий
15.03.2017 / Газета: Жизнь в Одессе / № 12(421) / Тираж: 28000

МЕРТВЫЙ КРУИЗНЫЙ СЕЗОН: В ЭТОМ ГОДУ ОДЕССУ ВСЕГО ПЯТЬ РАЗ ПОСЕТЯТ ПАССАЖИРСКИЕ СУДА

Последние несколько сезонов круизные лайнеры не балуют Одессу частыми визитами. К сожалению, нынешний год не станет исключением. По предварительным данным, пассажирские лайнеры планируют посетить наш город всего пять раз (смотрите «Одесскую правду» № 10).

Несмотря на то, что работники администрации Одесского морского порта говорят о 14 круизах река-море, на сайтах круизных операторов «Думской» удалось найти информацию всего о четырех. Речь идет о маршруте Бухарест — Киев и Киев — Бухарест, который будет обслуживать теплоход «Принцесса Днепра».

Старт путешествий запланирован на 12 мая, когда «принцесса» выйдет из румынского Бухареста. Спускаясь по Дунаю, она посетит Констанцу, Измаил и Вилково и поздним вечером 15 мая зайдет в Одессу. После двухсуточной стоянки в нашем порту, вечером 17 мая судно уйдет на Херсон, а 23 мая завершит круиз в Киеве. Тем же вечером «Принцесса Днепра» отправится обратно в Бухарест и посетит Одессу 28 мая.

Два аналогичных круиза Бухарест — Киев — Бухарест состоятся в сентябре. Посещение Одессы планируется 5 сентября (уход 07.09) и 15 сентября (уход 17.09).

К сожалению, в этом году мы не увидим больших океанских круизников. В связи с угрозой терактов в Стамбуле все операторы заявили о том, что не будут посылать лайнеры из Средиземного моря через пролив Босфор и подвергать пассажиров смертельному риску.

Пока известно только об одном так называемом круговом туре по Черному морю. 6 июня экспедиционный лайнер IslandSky выйдет из столицы Турции по маршруту: Бартин, Синоп, Трабзон, Батуми, Сочи, Одесса, Констанца, Несебр с возвращением в Стамбул. В нашем порту круизник простоит с утра 14 июня до вечера 15.

Таким образом, в этом году планируется всего пять посещений порта пассажирскими судами. Возможно, в конце сезона мы узнаем о дополнительных заходах, но в данный момент ситуация выглядит именно так.

Автор: Подготовила Мальвина ЛИТОВА.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014