ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Максим Степанов и его «Умный регион»
28.03.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 34(10444) / Тираж: 10407

На днях состоялась презентация стратегического плана действий председателя облгосадминистрации Максима Степанова. Была она многолюдной и представительной, сам план назван «Умный регион» — как объяснил автор, «только за счет ума мы можем двигаться вперед».

Как и обещали в предыдущем номере газеты, знакомим вас с основными позициями «Стратегического плана действий председателя Одесской областной государственной администрации 2017—2019».

Максим Степанов выделил четыре приоритета: повышение качества управления региональным развитием, обеспечение конкурентоспособной региональной экономики, развитие громад и человеческого потенциала, обеспечение достойного качества жизни. «Ради этого я приехал сюда работать», — заметил губернатор.

Качество управления, по мнению главы ОГА, повысит прозрачная работа облгосадминистрации, внедрение электронных услуг и инновационных моделей коммуникации с общественностью, разработка современного выразительного бренда Одесской области, онлайн-контроль за бюджетом. Максим Степанов включил в свой план действий программу, по которой 1 процент бюджета развития области будет направляться на проекты, предложенные громадой (прототип «общественного бюджета», утвержденного горсоветом?).

Экономический блок плана действий содержит такие стратегические и операционные цели, как развитие инфраструктуры региона (увеличение грузо- и пассажиропотоков), туризма (создание в области туристического кластера), конкурентоспособного агросектора с переходом от сырьевого производства до создания готовых продуктов с высокой добавленной стоимостью, привлечение инвестиций и развитие малого и среднего бизнеса.

Сказать, что никогда прежде подобные намерения власти не звучали на просторах Одесской области — значит слукавить. О брендах, кластерах не раз говорили в разное время разные люди, так же, как и о привлечении инвестиций (один руководитель области даже был готов «носить портфель за каждым крупным инвестором»). Конкретика? В представленном плане действий к ней можно отнести строительство дорог, в частности, трасс Одесса — Рени, Кодыма — Балта, Спасское — Вилково. Определено, что это произойдет уже в этом году, так же, как и начало строительства взлетной полосы Одесского аэропорта. Завершение работ — 2018-й.

Трудно не согласиться с Максимом Степановым, который, говоря об аэропорте, отметил: «Без этого бессмысленно что-либо говорить о создании национального логистического хаба на территории Одесской области. Из-за долгой бездеятельности у нас просто могут закрыть аэродром». Увеличение количества рабочих мест на 10 процентов в этом году и повышение объема транспортных перевозок на 20 процентов — также записаны в план.

Одна из стратегических целей — безопасный регион, для чего будут созданы уже в этом году 77 групп быстрого реагирования полиции, единая система видеонаблюдения в области. Что касается медицинской помощи, в плане отражено намерение создать не пять госпитальных округов, как предлагают инициаторы медреформы, а до десяти.

На презентации Максим Степанов огласил и такие планы, как организация бесплатных курсов украинского языка, повышение среднего балла внешнего независимого оценивания выпускников школ по всем предметам («Немыслимо — мы на последнем месте! Я знаю, как это изменить...»), внедрение новых программ летнего оздоровления и образования школьников. В экологическом блоке представленного документа — спасение лиманов, обустройство пляжей по международным стандартам, увеличение площади природно-заповедного фонда.

— Два месяца назад я приехал в регион, получил ключи от приемной, и все. Без стратегического плана действий невозможно работать, — сказал на презентации Максим Степанов.

Теперь план у губернатора есть.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012