ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«ИНТЕРКУЛЬТУРНАЯ ГАВАНЬ УКРАИНЫ»
21.04.2017 / Газета: Время Ч / № 14(769) / Тираж: 15200

18 апреля в рамках Международной туристической недели в мэрии состоялось подписание Меморандума об участии Одессы в Национальной сети интеркультурных городов Украины (ICC-UA), которая действует в рамках международной Программы интеркультурных городов Совета Европы (ICC).

Подписали меморандум мэр Геннадий Труханов и координатор ICC-UA Ксения Рубикондо.

Участие в программе ICC дает возможность расширить круг международных связей, пользоваться ресурсами, экспертной поддержкой, советами и ноу-хау европейской и национальной сетей; заявить о статусе Одессы, работе по развитию социальной и культурной сфер на уровне всех европейских государств, а также всех городов — участников программы.

Одесса первая из городов-миллионников Украины стала одним из них.

«Одесса — это город мира и толерантности. Мы с глубоким уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в нашем городе. И мы готовы стать международной площадкой для демонстрации примера культурного многообразия и интеркультурной интеграции. В Одессе есть успехи в этом вопросе, и мы готовы делиться опытом», — отметил Геннадий Труханов.

Ксения Рубикондо пригласила Геннадия Труханова на Совет мэров городов-участников сети интеркультурных городов, который пройдет в рамках празднования 10-летия действия Программы Совета Европы в ноябре 2017 года в Лиссабоне.

«Это действительно знаменательный день для Национальной сети интеркультурных городов: к нам присоединился город-миллионник и интеркультурная гавань Украины — Одесса», — сказала Ксения Рубикондо.

После подписания меморандума участники встречи провели рабочее совещание. Работа будет продолжена в рамках семинара Workshop, целью которого является создание учебника, куда войдут лучшие европейские практики по интеркультурности и толерантности. А в июне планируется приезд в Одессу представителей Совета Европы для разработки детального плана участия Одессы в программе Совета Европы.

Справка

«Интеркультурные города» (ICC) — это программа Совета Европы, в которой участвуют более 108 городов, среди них: Париж, Токио, Монреаль; более 30 стран, среди которых — Япония, Корея, Канада, Мексика. В рамках программы созданы пять Национальных сетей: в Италии, Испании, Норвегии, Португалии и Украине.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014