ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украина — Европа: как строить отношения?
11.05.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 50-51(10460-10461) / Тираж: 10407

Накануне майских праздников сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Александр Вилкул провел несколько встреч в Брюсселе. В частности, предметом обсуждения в деловой беседе с вице-президентом Европейского Парламента Райнером Виландом и членом Комитета ЕП по международным делам Микаэлем Галлером были некоторые аспекты отношений между нашей страной и Евросоюзом.

— Украине нужны четкие, понятные и прагматичные отношения с ключевыми иностранными партнерами, в том числе с ЕС, — отметил украинский парламентарий. — Безвиз — это безусловный позитив. Но ограничения, которые есть в экономической части Соглашения об Ассоциации, не дают возможности полностью использовать наш потенциал из-за квотирования доступа украинской продукции на европейские рынки.

Также открытыми остаются вопросы инвестиций и соблюдения прав человека в Украине.

Со своей стороны Райнер Виланд заявил о том, в Европейском Парламенте считают важным поддерживать диалог со всеми фракциями украинского парламента, в том числе с оппозиционными.

Также Александр Вилкул встретился с главой Комитета Европарламента по вопросам прав человека Пьером Антонио Панцери.

— Ситуация с соблюдением прав человека в Украине, выражаясь дипломатическим языком, «вызывает крайнюю обеспокоенность» в Евросоюзе, поэтому это было основной темой нашей встречи, — сказал народный депутат.

На встрече поднимались также вопросы беженцев, избирательного правосудия, гуманитарной ситуации в зоне конфликта, соблюдения в Украине Европейской хартии по языкам национальных меньшинств.

Автор: Сергей Гуненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012