![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Рынок труда в Одесской области: количество официальных работников сократилось на 8000
02.06.2017 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109
Предприниматели не оформляют сотрудников. Эксперты: им выгоднее быть в тени Причиной ухудшения статистических показателей стали несколько факторов, среди которых и трудовая миграция. В облуправлении Госстатистики уверяют: с начала года количество официально трудоустроенных в Одесской области пошло на спад. «Сегодня» пообщалась с экспертами, которые полагают, что на ситуацию могли повлиять трудовая миграция и коррупционные схемы. В областном управлении Госстатистики рассказали, что в первом квартале в области официально работали 421,7 тыс. человек, что на 0,9%, или почти на 8000 работников, меньше, чем в первом квартале прошлого года. «В этом значении не учитываются сотрудники, которые работают по правовым договорам, совмещают или временно отсутствуют с сохранением рабочего места», — объясняют в Госстате. Тем временем в областном управлении Гоструда недавно заявили, что к концу августа планируют провести в регионе информационную работу с работодателями и сотрудниками, намереваясь донести до граждан преимущества официального трудоустройства. «Также пройдут инспекционные посещения предприятий с целью выявления фактов незадекларированного труда», — заявили в ведомстве. Отметим, что штраф за сотрудника без трудового договора составляет 96 000 грн. По словам политолога Геннадия Чижова, причиной ухудшения статистических показателей стали несколько факторов, среди которых и трудовая миграция. «Очень много жителей области уезжают работать за границу, — считает Чижов и отмечает, что также продолжают работать коррупционные схемы, поэтому украинские предприниматели не боятся штрафов и не хотят выходить из тени. — Люди продолжают получать зарплаты в конверте, а если их и оформляют официально, то на неполный рабочий день». А председатель Ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко уверен, что ситуация не изменится, пока власть не будет содействовать развитию бизнеса и появлению новых рабочих мест на законодательном уровне. ЛАЗЕЙКИ И СЕЗОННАЯ РАБОТА Экономист Эдуард Каражия считает, что показатель в 0,9% — это не повод говорить о значительных изменениях в трудовой сфере. «Вполне возможно, что восемь тысяч — это люди, которые решили закрыть свои СПД (субъект предпринимательской деятельности. — Авт.), так как никакого дохода эта деятельность не приносила. Также повлиять на статистику могли люди, которые в этом году ушли на пенсию», — считает Каражия, добавляя, что необходимо дождаться среднегодовой оценки, так как обычно показатели улучшаются в середине года за счет сезонных работ. Однако эксперт называет и лазейку, с помощью которой предприниматели избегают выплаты налога за сотрудника — по документам человек трудоустраивается не на основную работу, а по совместительству. В таком случае работодатель не платит за него налог, а Госстат не учитывает его при подсчете трудоустроенных людей. Автор: Валерия Серова
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |