ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Международное сотрудничество спасает жизни
23.06.2017 / Газета: Порто-франко / № 22(1366) / Тираж: 22000

Генеральный консул Турции в Одессе Джемиль Уфук Торгул побывал в многопрофильном медицинском центре Университетской клиники Одесского национального медицинского университета, для которого турецкая сторона закупила уникальное оборудование из Украины, Китая, Беларуси и Японии.

Оно уже установлено и работает в отделении анестезиологии с палатами интенсивной терапии.

- Приобретению оборудования предшествовала встреча с ректором ОНМедУ академиком Валерием Запорожаном, — рассказывает г-н Торгул. — Он рассказал нам о потребностях университетской клиники в конкретном оборудовании, а мы передали эту информацию в нашу организацию ТIКА, которая поддерживает социальные проекты. Украина — очень важная для Турции страна, а значение для нас контактов с одесским регионом трудно переоценить...

Проректор ОНМедУ Валерия Маричереда считает, что после получения оборудования появилась реальная возможность значительно улучшить качество лечения в данном отделении. А заведующий отделением Алексей Рымашевский заявил, что теперь медики вооружены мобильной рентген-установкой Харьковского производства, позволяющей проводить обследования непосредственно в палате, где находится больной. Это особенно важно для пациентов, которых нельзя перемещать.

Кроме того, в отделении установлены линеамат и инфузомат, с помощью которых осуществляется капельное введение тех лекарственных препаратов, которые нельзя ввести вручную, а нужно делать строго дозированно, по часам и минутам. Но самым важным приобретением заведующий называет бронхоскоп, основанный на высокоточной японской оптике. Прибор позволяет зайти в трахеобронхиальное дерево пациента, разобраться, что там происходит и оперативно удалить мокроту, кровь, попадающую туда при разных легочных патологиях.

Ректор ОНМедУ Валерий Запорожан искренне поблагодарил Генерального консула Турции в Одессе за оказанную университету помощь, за оборудование, которое помогло спасти уже десятки жизней. Он сообщил также о своей идее создать Ассоциацию акушеров-гинекологов стран Причерноморья.

Автор: Материалы полосы подготовил Андрей РАЙКОВ.

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014