ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Белом городе на Днестре
29.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 69-70(10479-10480) / Тираж: 10407

Это только одна из версий происхождения названия города Беляевка, что в 50 километрах от областного центра. Но — красивая! Якобы вдохновили лилии на здешнем озере Белом. Так это или нет, но теперь есть и геральдическое подтверждение — в центре синего полотнища на знамени города изображен белый цветок водяной лилии.

Едем в Беляевскую городскую объединенную территориальную громаду по приглашению регионального отделения Ассоциации городов Украины с исполнительным директором Вячеславом Демченко и консультантом по вопросам коммуникаций Евгенией Геновой. У пресс-тура есть название — «Два года после объединения — история успеха». Значит, все-таки успеха.

Каждый день — хотя бы на один шаг вперед

Это то ли девиз, то ли совет от беляевского городского головы Михаила Бухтиярова, который в четвертый раз избран на эту должность. В 2015 году — уже как голова Беляевской объединенной территориальной громады, в которую входят три населенных пункта: сама Беляевка, село Майоры и поселок Повстанческий.

День рождения громады — 12 августа 2015 года. Сегодня, спустя почти два года, Михаил Бухтияров и его команда уже могут рассказать и показать тем, кто еще в раздумьях, воспользоваться ли предоставленным государством шансом изменить ситуацию на пользу местному самоуправлению и местным громадам, как двигались, чего достигли, какие «шишки» набивали. Вместе с нами в Беляевку приехали соседи из Николаевской области: история успеха интересовала будущих членов Березанской территориальной громады.

Из рассказа Михаила Бухтиярова следовало, что Беляевская громада одной из первых в стране взяла курс на объединение. А первопроходцам всегда сложнее. Однако результаты пройденного пути уже осязаемы. Выполнение бюджета громады за 2016 год по доходам в целом (с учетом межбюджетных трансфертов и собственных поступлений бюджетных учреждений) составляет 101,2%. Беляевская ОТГ — единственная финансово состоятельная громада Одесской области, которая выплатила в Госбюджет реверсную дотацию в размере более полумиллиона гривен. Что касается обещанных государством субвенций для поддержки громад, в прошлом году Беляевская ОТГ получила 3,6 млн. грн. и с умом ими распорядилась, в этом году сумма субвенции — 2,3 млн. грн. Самостоятельность самостоятельностью, но и ответственности прибавилось — за социальную, гуманитарную сферу. Первоочередные проблемы, копившиеся десятилетиями, громада решила, думают о перспективах. Привлечение инвестиций, создание рабочих мест ставят во главу угла и городской голова, и его команда.

— В прошлом году была создана рабочая группа по подготовке инвестиционного паспорта и положения об инвестиционной деятельности на территории Беляевской ОТГ, — рассказывает Михаил Бухтияров. — Сейчас это документ в виде информационной брошюры. Мы создаем все условия, чтобы инвестор к нам пришел: построили современную КНС, создали свою инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля, определили привлекательные для инвесторов места, где есть все коммуникации.

К сожалению, отметил городской голова, вопреки обещаниям до сих пор не решено, могут ли объединенные громады распоряжаться землей за пределами населенных пунктов. А это мощный ресурс, крайне необходимый для создания привлекательных инвестиционных предложений.

Зачем селу озеленитель?

В Беляевской громаде, одной из первых в Украине, провели выборы старост. В двух присоединившихся к Беляевке селах жители избрали тех, кому доверяют, и оказалось, что это вовсе не чиновники (В Повстанческом, к примеру, спасатель из МЧС). О старостах Александре Новаке и Владимире Осадчем Михаил Бухтияров говорит: «Энтузиасты с большим желанием работать, а мы готовы им всячески помогать». По закону старосты имеют право выдавать сельчанам справки, осуществлять определенный объем нотариальных действий, и это очень удобно. Каждому из старост заказали печати и делегировали им права заверять документы жителей. Этот опыт перенимают сегодня другие объединенные громады страны.

А одним из первых кадровых решений в селах после объединения стало введение ставок... озеленителя территорий, инспектора по благоустройству и дворников. Никогда прежде этого не было! Но ведь твердо решили — начинать с благоустройства, наведения чистоты и порядка. В Повстанческом ликвидировали стихийные свалки, установили контейнеры для мусора, вычистили два сельских парка. А еще — привели в порядок стадион, автобусные остановки, починили дорогу, наладили освещение улиц, создали ОСМД. В селе Майоры понадобилось участие КП «Наш дом» и несколько субботников, чтобы вывезти накопившийся за годы мусор. Дворник и озеленитель очень понадобились, чтобы расчистить лесополосы, подрезать деревья.

А знаете, что стоит за скупой строчкой в отчете «Отремонтирован Майоровский Дом культуры»? Мы видели. Только старые разбитые скамьи, которые приготовили на выброс, сегодня напоминают о заброшенном, холодном «очаге культуры», где только в тулупе и можно было высидеть. Свежий ремонт, сцена по всем правилам, зрительный зал с бархатными креслами и отлично костюмированное выступление детей под руководством Алены Нечитайло и Майи Бондарь — такая предстала картина. А женский вокальный коллектив «Свято» под аккомпанемент директора Дома культуры Владимира Парандюка нас еще и варениками накормил, задорно пропев одноименную песню. Когда прощались с гостеприимными артистами, одна из местных вокалисток сказала: «За 40 лет первый раз в клубе ремонт сделали...».

Лучше один раз увидеть

«В проходку» по Беляевке нас пригласил Михаил Бухтияров и сам шествие возглавил. Да, гостям показывают лучшее, но ведь есть что показать. Через дорогу от мэрии — стадион, устроенный по правилам, доступный всем жителям. По городской детско-юношеской спортивной школе сопровождает ее директор Валерий Богдан. Школа полностью финансируется из местного бюджета, около 300 спортсменов в комфортных условиях повышают мастерство по таким видам спорта, как вольная борьба, гандбол, бокс, футбол, баскетбол, шахматы. Здание, сооруженное методом народной стройки в 1977 году, сегодня совершенно преобразилось.

В громаде — три детских сада. Новый, «Капитошка», возведен на территории бывших казарм воинской части. Четыре школы, которые находятся в зоне ответственности ОТГ, сегодня уже перегружены, и нужно думать о дополнительных возможностях. В школе № 2 полным ходом идет работа по строительству актового зала и шести учебных классов.

Директор Алла Гутовская показала также отремонтированную столовую. Как рассказала, школе 120 лет, и начиналась она с небольшой хатынки, затем прирастала дополнительными помещениями. «Здесь особая атмосфера — представьте, сколько поколений здесь училось. Эта школа — и моя, моих детей и внуков», — делится директор. В планах громады — наращивание мощности и школы № 3, здесь нужен спортивный зал, классные комнаты. Планируя день выпускного бала, в громаде решили, что это будет большой, общий праздник, который послужит цели объединения, продемонстрирует — «Мы вместе!».

Побывали мы в туристическом визит-центре «Днестр», построенном по грантовой программе Евросоюза. Здесь же, неподалеку, появился первый в громаде хостел — вполне комфортное здание посреди вековых деревьев парка-памятника садово-паркового искусства. Развитие туризма — еще одна амбиция Беляевской громады, территория которой граничит с Нижнеднестровским национальным природным парком. Очень ждут здесь, когда, наконец, будут вынесены в натуру его границы и проведено зонирование — зона стационарной рекреации позволит развивать туристическую инфраструктуру.

Фитотехнологии — в помощь

Как же радует экологическая сознательность во всех ее проявлениях! Мировой опыт использования фитотехнологии для очистки сточных вод и защиты рек от загрязнения в Беляевской громаде применяют и пропагандируют. На очистных сооружениях коммунального предприятия «Беляевский водоканал» директор Юрий Вопиловский и руководитель Украинского центра фитотехнологий Александр Кислица рассказали, какое это благо, в особенности для малых городов. Единственная сложность — выделение 3—4 гектаров территории. Все остальное — преимущества: затраты невысокие, электроэнергия требуется только на освещение, процесс очистки сточных вод идет через слой высших бактерий, которые культивируются на корневой системе высших растений, обслуживает очистные один работник, реке — никакого вреда. Как рассказал Александр Кислица, в Европе такой метод очистки активно применяют в небольших поселках, создана международная ассоциация фитотехнологий, а в Украине разработана программа мероприятий по использованию метода, и уже построены более 60 сооружений.

На бывшей территории станции «Днестр» теперь хостел. Старинную арку сохранилиНа бывшей территории станции «Днестр» теперь хостел. Старинную арку сохранили

Юрий Вопиловский явно гордился тем, что Беляевка не пасет задних в этом вопросе и соответствует европейским стандартам. Мы бродили с ним по зарослям рогозы и аира среди громких лягушек, наблюдая, как по пути сточные воды визуально менялись и переставали издавать запах. «Посмотреть и принюхаться» директор предлагал, чтобы не осталось сомнений — на выходе очищенная вода попадает в плавни, затем в реку, и экосистема не страдает.

Очистные сооружения сегодня загружены на треть — не вся Беляевка еще канализована. Есть над чем работать.

Как говорит Михаил Бухтияров о себе и команде: «Мы — менеджеры громады, прислушиваемся к ее мнению, поддерживаем инициативы, реагируем на просьбы». В громаде сегодня нет разочарования в выбранном пути, она безусловно стала точкой роста для двух сел и, как стало понятно, планирует прирастать еще несколькими населенными пунктами. Михаил Бухтияров на прощание пошутил: дескать, если вам что-то не понравилось — скажите нам, и мы это поправим, а если что-то понравилось — расскажите всем. Вот мы и рассказали.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012