ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Велосипедиста надо уважать
27.07.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 81-82(10491-10492) / Тираж: 10407

Для многих одесских велосипедистов «Велодни», которые должны проводиться по замыслу организаторов четыре раза в год, остались единственной возможностью действительно большой дружеской встречи, так как велодвижение «Критическая масса», весьма популярное ранее, потеряло за май и июнь множество своих сторонников в связи с переносом велопробега вместо субботы на пятницу (многие ещё работают), отказом от сопровождения полиции, помощи велосипедистов-маршалов для перекрытия некоторых улиц и поддержания дисциплины и движения единой колонной.

Поэтому на «Велодень-Лето» в минувшую субботу собралось не менее пятисот человек самого разного возраста.

К сожалению, организаторам не удалось прийти к соглашению с полицией и городскими властями (об этом они сообщили заранее в соцсети «Фейсбук»), поэтому велоколонна на этот раз двигалась без полицейского сопровождения при полном самоуправлении. Впрочем, никаких эксцессов при движении не произошло: по-прежнему подавляющее большинство водителей и пешеходов радостно приветствовали колонну, которая в целом хорошо соблюдала дисциплину и порядок. Возможно, на это положительно повлияла лекция-напоминание представителя Службы экстренной мотопомощи (СЭМПО) о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения. Привычный сценарий пробега дополнился весьма интересными подробностями: впервые три маршала ехали не на велосипедах, а на электромотоциклах, а среди участников обнаружилась команда из трех человек на однотипных скоростных электровелосипедах — сотрудников одесской фирмы, которая занимается доставкой мелких грузов и предметов по городу. Среди участников было и ещё несколько электровелосипедистов.

Почти 25-километровый безостановочный маршрут для некоторых велосипедистов, участвующих в таком пробеге впервые, был непрост. Во время движения в некоторых местах порадовали отремонтированные дороги (например, ул. Дмитрия Донского), но удивило полное отсутствие на них дорожной разметки. На Канатной между Итальянским бульваром и Малой Арнаутской живёт и процветает пара глубоких ям, которые и автомобилю опасны, ну а уж велосипеду — тем более (совсем недавно из-за подобной ямы упал велосипедист на Базарной)... Уже годы (!) разбит перекресток Канатная/Пантелеймоновская — там проходят трамвайные рельсы, и перекрёсток надо преодолевать с большой аккуратностью. Ну а больше всего поразило поведение молодого отца, который шёл с детской коляской по велодорожке на Трассе здоровья навстречу (и назло!) потоку велосипедистов и в ответ на уговоры освободить велодорожку или перейти на пешеходную отвечал многоэтажным матом с искажённым от ярости лицом, мол, все (!) велосипедисты мешают ему гулять с ребёнком по Трассе здоровья.

Давно пора навести в городе порядок — строить новые велодорожки, устанавливать их официальный статус дорожными знаками (так, многие гуляющие по Трассе здоровья уверены, что на ней никакой велодорожки нет, а если и есть, то по ней можно спокойно гулять, мешая велосипедистам, роллерам и т. д. — «Не трамвай! Объедешь!»), ощутимо наказывать автохамов, блокирующих трамвайные пути и тротуары и т.д., как давно делается в любой цивилизованной стране.

Автор: Владлен ШАПО. Доцент НУ «Одесская морская академия

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015