![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесса опять не может похвастаться комфортом
15.08.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 89(10499) / Тираж: 10407
Журнал «Фокус» составил рейтинг комфортности городов Украины. Из 22 областных центров страны Одесса на 13-м месте (в прошлом году наш город был на 14-м месте). Рейтинг составлялся на основе оценки экономического положения, статистики преступлений и инфраструктуры междугородного транспорта. Также учитывалась оценка горожанами качества предоставления муниципальных услуг, показатели экологии и мобильность горожан. Каждый из 22 городов мог набрать максимально 100 баллов. Одесса получила лишь 45,2 балла. В топ-5 самых комфортных городов Украины вошли Киев, Львов, Луцк, Винница и Ивано-Франковск. Одессу в рейтинге также обогнали Харьков, Тернополь, Хмельницкий, Ровно, Ужгород, Днепр и Житомир, в числе достоинств последнего выделяют дешевое жилье, низкие цены и хорошую экологию. Самым некомфортным городом Украины стал Херсон. Качество муниципальных услуг там еще ниже, чем в Одессе. Среди достоинств Одессы аналитики выделили хорошее авиа- и железнодорожное сообщение, инвестиционную привлекательность, близость моря и морских курортов. Недостатками названы дороговизна, низкое качество муниципальных услуг, плохие дороги и водоснабжение. По стоимости потребительской корзины и ценам на недвижимость Одесса уверенно догоняет Киев. Однако средняя зарплата в морской столице страны почти в два раза ниже столичной — 6,1 тыс. грн. По мнению аналитиков «Фокуса», дороговизна жизни в Одессе отнюдь не означает ее качества. По данным всеукраинского муниципального опроса, одесситы оценивают уровень городских услуг в 2,8 балла. Это средний показатель по Украине. Главные проблемы Одессы не меняются из года в год — это проблемы с водой и плохие дороги. Зато туристическая привлекательность Одессы не вызывает сомнения. В апреле этого года Одессу включили в международный проект «Интеркультурные города», инициированный Советом Европы. Эта инициатива европейских властей уже вызвала интерес к городу у западных журналистов. То есть поток туристов в Одессу может возрасти. Интересуются Одессой и туроператоры Китая. Они попросили местные власти провести ознакомительный тур по городу для турагентов из Поднебесной. Главное, что показал рейтинг, — в Украине попросту нет идеального города для жизни. Даже Киев с его наилучшим результатом набрал лишь 60 баллов из 100 возможных. Второй в рейтинге Львов получил 58,7 балла, а замыкающий тройку лидеров Луцк — 57,7 балла. Если перевести это в пятибалльную шкалу — получаем «тройку». Средний балл принимавших участие в рейтинге Киева и областных центров страны составил 45,7. А это уже откровенно неудовлетворительная оценка. Образно говоря, среднестатистический областной центр страны — это «град обречeнный», в котором можно выжить, но трудно жить. Автор: Валентина Стольная
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |