ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Вернуть городу аэропорт и вдохнуть в него новую жизнь!
23.08.2017 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 76(1361) / Тираж: 10800

Более 11 лет Измаильский аэропорт находится на балансе области. В 2010 году Одесский облсовет принял решение о консервации основных фондов этого предприятия, то есть, фактически семь лет оно не работает вообще. Но, как заметил на заседании членов исполкома измаильского горсовета 18 августа городской голова Андрей Абрамченко — видимо, назрела необходимость забрать аэропорт в коммунальную собственность города.

- Мы и так давно взяли на себя все работы по содержанию аэропорта, — заявил Андрей Вячеславович. — Содержим взлетную полосу для вертолётов, подъездные пути, проводим работы по текущему содержанию территории, готовим аэропорт во время приезда делегаций. Но мы не можем потратить бюджетные средства, чтобы отремонтировать разрушающееся здание аэропорта.

И в самом деле, факты говорят о том, что как только аэропорт перешёл в собственность области, он со временем полностью перестал функционировать.

- Когда аэропорт принадлежал городу — он работал и рейсы осуществлялись, — продолжил городской голова. — Я считаю, что сегодня самым эффективным собственником этого предприятия может быть только громада Измаила.

Также мэр выразил уверенность, что обязательно отыщутся инвесторы, готовые помочь вдохнуть новую жизнь в наш аэропорт, так как в полной сохранности находятся и взлётная полоса, и инфраструктура предприятия.

Конечно, возврат аэропорта в собственность города будет сопряжён с тратами, связанными с его содержанием. Однако А. Абрамченко считает, что 400 тысяч гривен, кот орые будут уходить на охрану территории КП — это не та внушительная сумма, которую в перспективе может дать городу целевое использование аэропорта.

Автор: Оксана КАРТЕЛЬЯН

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017