![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Закон «Об образовании» примут ко Дню учителя?
23.08.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 92-93(10502-10503) / Тираж: 10407
Министр образования и науки Лилия Гриневич заявляет, что текст нового Закона «Об образовании» полностью готов к рассмотрению во втором чтении. «По моей информации, новый Закон» Об образовании» может быть проголосован в парламенте ко Дню учителя — профессиональному празднику наших педагогов. Рассмотреть его в последнюю неделю предыдущей сессии у депутатов не хватило времени. Ко второму чтению депутатами было подано более тысячи поправок, но они полностью проработаны и по ним достигнуто соглашение», — рассказала министр. Закон «Об образовании» является базовым в законодательном обеспечении образования. Его принятие разблокирует обновления законов «О среднем образовании» и «О профессиональном образовании», а также создание закона «О национальной системе квалификаций». Задержки в принятии Закона «Об образовании» тормозят проведение системной реформы в сфере образования, которую активно продвигает министерство. Лилия Гриневич отмечает, что законопроект обязательно должен быть проголосован в начале 7-й сессии Верховной Рады, ведь важно, чтобы деньги на реализацию реформы были заложены в бюджет на 2018 год. Ранее и премьер-министр Владимир Гройсман, и сама Лилия Гриневич не раз называли сумму, нужную для проведения задуманной реформы. 87 миллиардов гривен необходимо освоить до 2030 года. На реализацию концепции «Новой украинской школы» в период 2017—2020 годов потребуются 3,47 млрд. грн. Финансироваться переход к «Новой украинской школе» будет как за счет средств государственного и местных бюджетов, так и международной технической помощи, средств из других источников, не запрещенных законодательством. Объем финансирования будет уточняться ежегодно при составлении проекта Госбюджета Украины и местных бюджетов. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |