ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессе начинается месяц этно-фестивалей
30.08.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 35 / Тираж: 15200

Осень в Одессе ожидается самая что ни на есть интернациональная. В формате этно-фестивалей пройдут дни культуры сразу трех стран-партнеров.

Этно-фестивали в ОдессеПервым событием, о котором пойдет речь, будет Фестиваль японской культуры. В рамках празднования Года Японии в Украине, при поддержке Посольства Японии в Украине и Одесского горсовета, в Одессе пройдут Дни Японии. Почитатели традиций Страны восходящего солнца смогут приобщиться к традиционным японским искусствам и посетить всевозможные тематические мастер-классы: оригами, икебана, чамбаре, ханафуде, японский язык и многое другое.

Мероприятия будут проходить до 2 сентября на Соборной площади. А торжественное закрытие фестиваля состоится в Одесском зоопарке, где пройдет праздник для детей и взрослых с участием приглашенных артистов. Одесситов и гостей города ожидают конкурсы и викторины.

В день рождения Одессы состоится еще один не менее яркий этно-праздник. 2 сентября Одесское областное немецкое национально-культурное общество «Видергебурт» приглашает всех желающих посетить фестиваль этнических немцев Причерноморского региона. Начнется мероприятие в 9.30 с того, что празднично оформленный трамвай с этническими немцами, одетыми в национальные костюмы, выедет из бывшей немецкой колонии Люстдорф и проследует к Старосенной площади.

Этно-фестивали в ОдессеИменно тут, в 10.30, у фонтана, начнется праздничное выступление немецких танцевальных ансамблей и коллективов из Одессы, Херсона и Мелитополя. Гостей на празднике будут угощать фруктами.

Сентябрь в Одессе приобретет также итальянский оттенок. Так, на первые дни осени запланирован заход итальянского военного корабля в Одесский порт — им станет ракетный эсминец «Дюранд де ла Пенн». А в середине месяца состоится уже полюбившийся одесситам и гостям города фестиваль итальянской музыки барокко «Italia festival barocco». А в ноябре в Одессе планируется открытие нового Итальянского культурного центра.

Автор: Алена УТКИНА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013