ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Зачем Одессе миллиард в кредит?
06.09.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 36(571) / Тираж: 15200

Одесский городской совет собирается взять в государственном «Укргазбанке» кредит в размере 1 миллиард гривен сроком на пять лет под 17,5% годовых. Об этом 31 августа в ходе заседания исполнительного комитета горсовета вскользь заявила директор Департамента финансов Светлана Бедрега. «Одесская жизнь» выяснила, на что планируют «пустить» деньги и как город собирается их отдавать.

Миллиард гривен, по словам главного финансиста одесской мэрии, потратят на четыре направления:

1. ремонт теплосетей (307,8 млн грн);

2. замену лифтов (37 млн грн);

3. ремонт, реконструкцию и строительство объектов социальной инфраструктуры (339,6 млн грн);

4. ремонт дорог (315,6 млн грн).

Большая часть денег пойдет на строительство школы на 1000 мест и жилого дома для лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в Суворовском районе Одессы; достройку школы на улице Маршала Говорова, 8; реконструкцию корпуса для воспитателей на территории детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» (Дача Ковалевского, 93); ремонт фасадов и крыш домов в историческом центре города, в том числе и консервация дома Руссова.

На первый взгляд, все понятно, и направление выбрано правильно, и фронт работ первоочередный. Вопрос в другом: зачем брать взаймы такую сумму, когда с финансами в «семье» все в порядке? Ведь перед тем как подтвердить факт решения о взятии кредита, в докладе об исполнении бюджета города за I полугодие 2017 года Светлана Бедрега заявила о его существенном росте. По состоянию на 31 августа бюджет города составил почти 9 млрд гривен, что на треть превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом бюджет развития перевыполнен на 20% и на данный момент составляет 1,2 млрд гривен, превышая прошлогодний показатель в 2,5 раза.

- Эти средства, – подчеркнула Бедрега, – позволяют активно реконструировать городскую инфраструктуру.

Из этого следует лишь одно — денег много не бывает.

Но кто же будет отдавать долги и существуют ли риски, связанные с кредитными обязательствами? Как выяснилось, погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитными средствами будет осуществляться за счет средств бюджета города Одессы. Рисков невыплаты кредита «Укргазбанку» не существует. Об этом уверенно заявили в Департаменте финансов. Впрочем, подождем ближайшей сессии городского совета, которая состоится 20 сентября. На ней планируется более полно рассмотреть проект решения «Об осуществлении местного заимствования в бюджет города Одессы в 2017 году», согласно которому город и возьмет у государства золотой кредит.

Автор: Руслана ЗЮМКИНА

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014