ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СОРОК ЛЕТ ЛИТМУЗЕЙ ОТМЕТИЛ ВЫПУСКОМ КАЛЕНДАРЯ
15.09.2017 / Газета: Порто-франко / № 34(1378) / Тираж: 22000

Одесский Литературный музей отметил 40-летие выпуском 15-го «Одесского календаря». Презентация прошла в Золотом зале музея.

Созданный в 1977 года Литературный музей может по праву считаться одним из лучших в Украине по уровню оформления экспозиций и реализации проектов. В его фондах хранится множество уникальных документов, воспоминаний, книг, писем и т. п.

- Сегодня Одессу по количеству проводимых мероприятий по праву можно считать культурной столицей Украины. И Литературный музей является своеобразной изюминкой нашего города, — отметила заместитель городского головы Зинаида Цвиринько. — Здесь постоянно проходят творческие встречи, собираются люди, неравнодушные к культуре и искусству. Знаменательно, что именно ко Дню города приурочены праздник по случаю 40-летия музея и выпуск 15-го «Одесского календаря».

В этом году «Одесский календарь» посвящен улице Жуковского. Здесь в начале XIX века находилась Одесская почтовая контора, поэтому улицу называли Почтовой. Почти через 100 лет улицу переименовали в честь поэта Василия Жуковского, отметив таким образом 50-летие со дня его смерти.

«Одесский календарь» рассказывает о том, что на этой улице жили Владимир Жаботинский, Вера Инбер и Михаил Комаров и другие знаменитости. Тут находилось издательство «Маяк». Сейчас на Жуковского, возле школы № 117, установлен памятник Исааку Бабелю. Дополнением к «Одесскому календарю» стал буклет-монография, где собраны материалы, посвященные улице Жуковского.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015