ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кодымский синдром
19.09.2017 / Газета: Одесские известия / № 69(4995) / Тираж: 18937

В конце июля государственные аудиторы Южного офиса Госаудитслужбы, согласно плану проведения мероприятий государственного финансового контроля, пытались провести ревизию городского бюджета и финансово-хозяйственной деятельности Кодымской городской рады за период с 1 февраля 2015-го по 30 июня 2017 года.

Почему пытались? Вот что «ОВ» сообщили в пресс-службе Южного офиса.

Заместитель Кодымского городского головы Александр Буйденко сначала допустил сотрудников аудитслужбы к ревизии, но тут же в письменном виде сообщил им о запрете проводить контрольные мероприятия. Причина – «отсутствие оснований и надлежащих полномочий» госаудиторов. Такие действия высокопоставленного должностного лица, охарактеризованные аудиторами как беспрецедентные, и заставили руководство Южного офиса Гос­аудитслужбы обратиться к областному руководству, в правоохранительные органы, областную прокуратуру, в СБУ в Одесской области, а также к общественности города для оказания содействия в обеспечении государственного контроля за расходованием ресурсов, использованием имущества и земель города Кодыма. Следователи Кодымского отдела полиции Балтского ОП ГУНП в Одесской области 8 сентября 2017 года провели обыск и изъяли бухгалтерские документы, финансовую отчетность, некоторые решения городской рады, приказы, распоряжения городского головы и другие документы, что позволит сотрудникам Госаудитслужбы выполнить свою работу.

Осознание того, что за свои действия придется нести ответственность, пришло к чиновнику слишком поздно. Ревизия состоится в скором времени – в конце сентября. В соответствии с законом результаты отработки изъятых в Кодымской городской раде документов и результаты ревизии будут освещать уже правоохранительные органы. Жители Кодымы наконец узнают, что же все-таки пыталось скрыть от общественности их городское руководство.

Теперь, благодаря профессиональным согласованным действиям работников Госаудитслужбы и правоохранителей области, будет проверена законность и эффективность управления городским бюджетом с годовым размером свыше 700 тыс. грн, что за три года ревизионного периода составляет более двух миллионов.

Автор: Вікторія Єрьоменко

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011