ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Лагерь «Виктория»: хронология смертельного пожара
20.09.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 38(573) / Тираж: 15200

«Одесская жизнь» попыталась восстановить хронологию трагического пожара в лагере «Виктория» и событий в городе после него. Время зафиксировано приблизительно по показаниям пожарных, родителей, детей, очевидцев и наших журналистов.

22:30 В лагере «Виктория» закончилась дискотека. 150 детей разошлись по комнатам.

23:30 В одном из двухэтажных спальных корпусов лагеря, где находились 42 воспитанника образцового детского хореографического ансамбля «Адель» и их руководитель, возник пожар.

23:31 В корпусе воцарился хаос. Вожатая бегает по комнатам с криками о срочной эвакуации. Дети послушно выходят на улицу, однако не спеша, поскольку накануне в лагере несколько раз проводилась учебная тревога.

23:32 Тем временем деревянная конструкция корпуса разгорается все сильнее. Клубы едкого дыма и накаляющаяся температура окончательно растормошили полусонных детей, после чего начинается паника. Борясь за жизнь, дети бегут к выходу, некоторые выпрыгивают из окон.

23:34 В Службе спасения «101» раздается звонок. Пожарные узнают, что на территории муниципального детского комплекса «Виктория» на улице Дача Ковалевского горит двухэтажный деревянный корпус.

23:38 К месту происшествия прибывают первые пожарные расчёты. Сотрудники лагеря заверяют, что все дети эвакуированы. Пожарные приступают к защите корпусов, расположенных рядом с пылающим зданием.

23:43 У пожарных заканчивается запас воды, имеющийся с собой в цистернах.

23:47 Все попытки найти воду на территории лагеря оказываются тщетными.

23:55 Работники лагеря не досчитались троих детей, и тут же принялись успокаивать паникующих родителей: «Они сбежали». Однако три девочки — восьмилетняя София, девятилетняя Настя и двенадцатилетняя Снежана — все это время находятся в своей запертой комнате. Спящих детей просто не разбудили — девочки сгорели заживо.Лагерь «Виктория»: хронология смертельного пожара

16 сентября, суббота

00:20 Проложена рукавная линия за 1300 м от территории лагеря. Работы спасателей возобновлены. Для прокладки потребовалось 30-40 минут.

01:00 В областную детскую клиническую больницу госпитализируют двоих детей: девочку с ушибом позвоночника и тупой травмой живота и мальчика с диагнозом «отравление продуктами горения».

01:10 Пожарные локализуют огонь в пределах 560 кв. м

Лагерь «Виктория»: хронология смертельного пожара01:54 Пожар ликвидирован, корпус сгорел полностью.

03:02 Спасатели, разгребая пепелище, находят фрагменты тел двух девочек.

03:05 Директор «Виктории» Петрос Саркисян попадает в больницу.

13:00 Глава ОГА Максим Степанов проводит внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором долго выясняют причины и обстоятельства ночной трагедии.

13:05 В Одесской области объявлен двухдневный траур.

13:30 По факту пожара и гибели детей полиция начинает уголовное производство по предварительной квалификации ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

16:00 Полиция заявляет об обнаружении останков третьего ребенка.

17:00 Под стенами мэрии собирается митинг из нескольких сотен человек с требованием, чтобы Геннадий Труханов ответил за случившееся. Мэр города к протестующим не вышел.

17:30 К митингующим выходит руководитель департамента оборонной работы горсовета Григорий Зубов. Он пытается убедить собравшихся в том, что никто из предшественников Труханова не делал для города больше. Его обливают пепси-колой и требуют встречи с мэром.

18:00 Люди идут на штурм здания. Разъяренную толпу сдерживает муниципальная охрана.

18:15 Митингующие сооружают возле мэрии мемориал, возлагают к нему цветы и игрушки.

18:20 Родственники третьей пропавшей девочки, а также многие одесситы и правоохранители посчитали неоднозначной информацию о ее гибели и организовали поиски ребенка.

19:10 Вторая попытка штурма здания мэрии. В ход идет слезоточивый газ. Штурмующих от входа оттеснила полиция.

19:30 Состоялась еще одна драка между муниципальной охраной и активистами, которую разняли бойцы Национальной гвардии.

19:33 Была взорвана светошумовая граната. Неизвестный предмет летит в голову главе областной полиции Дмитрию Головину.

20:00 Начальник ГУ НП в Одесской области Дмитрий Головин обещает утром устроить встречу родителей пострадавших при пожаре детей с руководством области.Лагерь «Виктория»: хронология смертельного пожара

21:00 Активисты одной из политических сил пытаются установить палатки на Думской площади. Этому оказывает сопротивление муниципальная охрана и уничтожает палатки.

17 сентября, воскресенье

12:00 Мэр Одессы Труханов встретился с родителями детей, пообещав всем материальную помощь.

14:00 Родители детей из сгоревшего лагеря, общественники и представители прессы встречаются в облгосадминистрации на проспекте Шевченко с руководством области, облполиции и прокуратуры.

15:00 Общественники устраивают словесную перепалку, озвучивая обвинения в адрес мэра города.

15:30 Родители покидают зал.

15:50 Встреча главы ОГА и родителей состоялась в закрытом формате. Участники говорили о ходе следствия и привлечении виновных к ответственности, о мерах, которые позволят избежать таких происшествий в будущем. Лагерь «Виктория»: хронология смертельного пожара

18 сентября, понедельник

14:00 На аппаратном совещании в мэрии решено проверить все места массового скопления людей: детские сады, школы, кружки детского творчества, больницы, поликлиники. Вице-мэр Олесь Янчук заявил, что все руководство города не отказывается от ответственности.

Взяты под стражу директор «Виктории» Петрос Саркисян и сотрудник лагеря, ответственный за пожарную безопасность, Наталья Янчик.

Автор: Руслана Зюмкина

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015