ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Украине впервые загнездились розовые фламинго
23.09.2017 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 85(1370) / Тираж: 10800

Это сенсационное открытие в субботу, 16 сентября, на территории Херсонской области сделали орнитолог, директор регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович и активный украинский бердвотчер Александр Настаченко из Днепра.

Орнитологи отправились в непростое путешествие с целью увидеть популяцию розовых фламинго, о появлении которых в Украине стало известно еще с конца июня. Первыми о прилете красивых птиц с розовым оперением сообщили охотники. Впрочем, фламинго стали наведываться в нашу страну (Одесская, Николаевская, Херсонская области и Крым) – в места, где есть соленоватые лиманы — последние годы все чаще. Но поскольку через украинскую территорию их миграционный путь не проходит, то птицы у нас значатся как регулярно залетные. Стоит сказать, что ранее среди залетных фламинго были главным образом молодые птицы или неполовозрелые особи.

Александр Настаченко рассказал, что заявленный ими случай интересен тем, что речь идет о большой группе именно взрослых птиц розового фламинго. Неподалеку от них держались три птенца серого цвета. Коллеги-орнитологи из Казахстана по снимкам определили, что птенцам около месяца. На крыло они смогут стать в возрасте двух с половиной месяцев. А присущий этим птицам аристократический розовый цвет обретут к трем годам.

Путешественники обнаружили и 13 гнезд фламинго, построенных на иловом побережье. В момент гнездования их покрывала вода, что спасало птенцов от хищников. Сейчас вода отступила, обнажив круглые иловые «постройки».

В целях спокойствия и безопасности птенцов орнитологи решили пока не разглашать места чудесной находки (дальний фон на снимках тоже намеренно размыт), а сами пока приступили к написанию научной статьи по данной теме.

Саша поделился с нами, что есть три предположения, откуда и по какой причине могли попасть в Украину фламинго. Первое: из Средиземноморья. На юге Франции популяция птиц достигла больших масштабов, и мог возникнуть дефицит с участками для гнездования. Второе предположение связано также с возможным отсутствием мест для обустройства гнезд и проблемами с кормом в Турции, где зафиксирована мощнейшая популяция фламинго – порядка 500 тыс. особей. Ну и третий вариант — наименее вероятный: перелет розовых птиц из Центрального Казахстана.

Отметим, что ареал обитания розовых фламинго — Африка, Южная Америка и Юго-Восточная Азия. Это редкая птица, она занесена в Международную Красную книгу как уязвимый вид.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013