ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ШТРАФЫ ЗА ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ МОГУТ РЕЗКО ПОВЫСИТЬ
06.10.2017 / Газета: Порто-франко / № 37(1381) / Тираж: 22000

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 6679, которым предлагают усилить борьбу с нетрезвыми водителями. Об этом сообщает старший юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Инна Рудник.

- Законопроектом № 6679 предлагается предоставить полиции право проводить систематические проверки водителей на состояние алкогольного опьянения, — рассказывает юрист. — Цель нововведения — перевести борьбу с алкоголем в превентивную форму.

Согласно статистическим данным, на которые ссылаются авторы законопроекта, за последние полгода было составлено более 46 тысяч протоколов за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Более того, по данным Всемирной организации здравоохранения, именно алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП.

- Первым шагом на пути борьбы с данной проблемой стало повышение уровня ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, — рассказывает Инна Рудник. — Теперь же законодатель предлагает проводить в местах, где существует вероятность вождения в состоянии алкогольного опьянения, профилактические проверки всех водителей (в случае плотного трафика устанавливается определенная выборка) на наличие алкоголя в организме. Такие проверки могут проводиться не чаще одного раза в неделю на одной и той же локации, а информация о них должна быть опубликована в соцсетях полиции. Из текста законопроекта следует, что в зоне проведения проверки будет установлен соответствующий знак, и остановка/разворот транспортного средства перед данным знаком влечет за собой обязательный осмотр водителя на состояние алкогольного опьянения. Решение о предстоящей проверке и ее детали (место, выборка) принимается руководителем патрульной полиции.

Кроме того, законопроектом предлагается установить следующую градацию санкций за вождение в нетрезвом виде: при обнаружении в организме 0,2-0,5 промиле алкголя на нарушителя налагается штраф в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (10200 грн). 0,5-1 промиле или повторное нарушение — штраф 600 нмдг с лишением прав на год. 1-2 промиле — штраф в размере 1200 нмдг (20400 грн) с лишением прав на три года. Более 2 промиле — штраф 2400 нмдг (40800 грн) с лишением прав на три года. Повторное нарушение с выявлением в организме более 0,5 промиле влечет за собой уплату штрафа в размере 2400 нмдг и лишение прав на 10 лет.

Подобные «пункты трезвости» работают в большинстве стран ЕС, в США и Канаде. И статистика говорит об эффективности данного метода.

- Есть основания полагать, что в случае принятия данного закона неутешительная статистика ДТП при участии нетрезвых водителей значительно уменьшится, — резюмирует Инна Рудник.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013