ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Где остановится курс доллара?
11.10.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 41(576) / Тираж: 15200

Почти каждый день на протяжении последнего времени каждый из нас обращает внимание на медленный, но уверенный рост курса доллара в обменниках: примерно 25,5 в начале сентября и 27 и более гривен сейчас.

Курс доллараЭто, с одной стороны, традиционное явление: осенью гривна опадает, а доллар растет. Разнятся только темпы роста. Осень — это период насущных закупок энергоносителей, от импорта которых Украина все еще зависит. Осень — это период выплат по внешним долговым обязательствам, которые в последние три года очень сильно зависят от очередных траншей по кредитам МВФ и других финансовых организаций. Осень — это период завершения массовой продажи сельскохозяйственной продукции на экспорт как одного из источников валюты в стране.

Совершенно естественно, что таким традиционным ростом «бакса» пользуются и в спекулятивных целях — именно в такие периоды население массово бросается скупать валюту, чтобы не потерять поднакопленную за лето гривну.

Курс доллараГде же остановится падение гривны? В проекте бюджета на следующий год заложена важная «психологическая» отметка в 30 гривен за доллар — и это тот максимум, до которого он и может взлететь до конца декабря.

Аналитик ForexClub Андрей Шевчишин считает, делая наиболее негативный прогноз, что рост курса доллара, обусловленный объективными причинами, инфляцией гривны и укреплением доллара в глобальном масштабе, до конца года понемногу, без резких скачков «доползет» до 28-29 гривен, вплотную приближаясь к заложенному в бюджет максимуму девальвации.

Все это происходит на фоне увеличения золотовалютных резервов Украины и одновременных умеренных валютных интервенций Нацбанка. Немаловажно, что впервые за несколько лет наша страна разместила еврооблигации на 3 миллиарда долларов.

Средневзвешенный прогноз предполагает фиксацию курса доллара на его нынешней отметке в 27 гривен с небольшими колебаниями. Это соответствует заложенному в бюджет на 2017 год показателю в 27,2 гривны за доллар.

Поэтому, по более оптимистичному мнению экономиста Александра Охрименко, в декабре возможно возвращение курса на отметку в 26,5-26,7 грн. за доллар. Его слова подтверждает и то, что за воскресенье и понедельник доллар даже подешевел на несколько копеек. Сохранится ли эта тенденция?

Евро при этом слегка падает относительно доллара — и тут сказывается кризис из-за ситуации в Каталонии и вызванных этим внешнеполитических сложностей в Евросоюзе.

Несмотря на различные прогнозы, практика последних лет показывает одно: если курс доллара растет, скажем на две гривны, «назад» он падает всего на гривну. И это явно кому-то выгодно, но уж точно — не простым гражданам.

Автор: Александр Вельможко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013