ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Горячую воду отключат не сразу
11.10.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 41(576) / Тираж: 15200

Тема отключения горячего водоснабжения в Одессе с легкой руки многих СМИ стала панической — горожане боятся остаться без горячей воды уже этой зимой. «Одесская жизнь» разобралась в подробностях принятой горсоветом программы энергоэффективности, которая предусматривает постепенный отказ от централизованных поставок горячей воды.

Сейчас, согласно официальным данным, централизованная услуга подачи горячей воды поставляется в 2250 жилых многоквартирных дома. В них живет более 400 тысяч человек, но реально пользуются услугой лишь 78 тысяч одесситов. Платят за эту услугу 11,5 тысяч потребителей по счетчикам, остальные — по средним показателям. Реальный объем потребления горячей воды за последние 6 лет снизился почти вдвое. Однако, в период отопительного сезона система горячего водоснабжения работает все равно на полную мощность, реально используя из этого лишь 7% «выхода» горячей воды. Ежегодный убыток составляет до 100 миллионов гривен, а котельные напрасно расходуют дорогое топливо. На модернизацию этой системы нужен, как минимум, миллиард.

В качестве альтернативы власти предлагают тем категориям социально незащищенных одесситов, кто сейчас пользуется централизованным горячим водоснабжением, установку бойлеров или газовых колонок за счет городского бюджета. Программа рассчитана на длительный срок — до 2021 года.

Поэтапное отключение горячей воды насовсем и переключение на индивидуальные бойлеры и колонки начнется весной 2018 года, после завершения отопительного сезона.

Те граждане, кто получает услугу по горячему водоснабжению и не относится к социально незащищенным категориям, будут устанавливать бойлеры самостоятельно.

Кому именно будут устанавливать водонагреватели за счет бюджета, в каком количестве и на какую сумму, в программе энергоэффективности пока не указано, так как еще не проведены соответствующие исследования. Но уже имеется расчетная цифра экономии городского бюджета — 34 миллиона гривен ежегодно.

Автор: Александр Вельможко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012