![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Требуем отреагировать на преступления против журналистов
26.10.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 118-119(10528-10529) / Тираж: 10407
Вначале — шокирующая хроника. Полгода назад произошло нападение на депутата и члена Национального союза журналистов Украины Алексея Кобыльникова: неизвестные порезали шины его автомобиля, сожжен лифт в доме, где он живет. 31 июля в Совиньоне — покушение, с кастетами и бейсбольными битами, которое совершила троица бандитов на жизнь журналиста Владимира Букача. 30 сентября в самом центре Одессы — публичное избиение журналиста Святослава Огренчука. Как отметил председатель правления Одесской региональной организации НСЖУ Юрий Работин, в Одессе с начала года совершено около десяти подобных преступлений против журналистов. По стране — аналогичная картина (подробно об этом «Вечерняя Одесса» рассказывала в номере за 10 октября). Разумеется, в самый раз тут задать сакраментальный вопрос: а куда же смотрит полиция? Ответ на него обескураживает: в Одессе ни одно дело подобного рода так и не доведено до суда. Упомянутое преступление против А. Кобыльникова, в частности, и вовсе не расследуется вот уже четыре месяца. Неудивительно, что на пресс-конференции под названием «Зло будет наказано», прошедшей недавно в региональном офисе НСЖУ, которая стала фактически гражданскими слушаниями, остро обсуждались вопросы безопасности журналистов и ответственности тех, кто за обеспечение этой безопасности, как говорится, получает зарплату из народных, т.е. бюджетных, денег. Об этом говорили как сами журналисты, подвергшиеся бандитским атакам, так и их коллеги. В частности, аккредитованный в Верховной Раде журналист и юрист, представитель международной организации по защите прав человека Николай Розовайкин, президент Центра социальных и этнических исследований «Лад» политолог Геннадий Чижов, адвокат Илья Халдай, один из лидеров общественной организации «Верховенство права» Юрий Васильев, другие представители политических партий и общественных организаций. На пресс-конференции особо подчеркивалось, что на фоне активно и повсеместно декларируемой борьбы против криминалитета и коррупции фактически развивается заказная, массовая, спланированная и целенаправленная агрессия против журналистов. В резолюции, принятой по результатам гражданских слушаний, участники жестко потребовали от прокурора Одесской области Олега Жученко и начальника Главного управления национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрия Головина принять немедленные и эффективные меры реагирования на вопиющие факты преступлений против журналистов, а о результатах публично проинформировать сотрудников СМИ на встрече с ними в одесском офисе НСЖУ, которая состоится 31 октября. Автор: Владимир Николаев
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |