ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пристань успехов Накануне
18.11.2017 / Газета: Одесские известия / № 86(5012) / Тираж: 18937

Владимиру Мерикову, отцу двух дочерей, чтобы прокормить семью, приходится уезжать из Рени на заработки за границу. Каждый раз, возвращаясь домой, он слушает, как играет на скрипке и поет его младшая дочь Валерия.

– Свежим взглядом я замечаю творческий рост, – рассказывает глава семьи. – Воспитанники школы искусств всегда участвуют в региональных и областных конкурсах, но надо идти дальше!

Владимир и его супруга Инна стали искать в интернете информацию о международных культурных форумах и заинтересовались фестивалем-конкурсом для детей и юношества «На легендарной сцене», который проходит в Беларуси. А почему бы и нет? Поговорили с преподавателем Валерии по классу вокала Еленой Джемалиевой. Она одобрила идею – у Лерочки способности действительно есть, но, увы, никто не выделит средства на такую дальнюю дорогу… А папа сказал: «По-моему, деньги без хорошей идеи – просто бумага. Идея у нас есть, – готовьтесь!»

– Мне было страшно, очень страшно! – признается Елена Юрьевна, педагог с «пожизненным» опытом работы. – Ты не знаешь, куда едешь, какие требования там предъявляют.

На конкурс выбрали произведение современного одесского композитора Инны Францескевич на стихи Ивана Бунина.

И вот – Витебск, действительно легендарная сцена «славянских базаров». Сюда съехались лучшие коллективы и солисты из Беларуси, России, Литвы – более трехсот участников.

Украина была представлена всего одной солисткой – 13-летней Валерией Мериковой из города Рени. Поездку спонсировал ее папа.

На сцену выходили и радужные народные коллективы, и люминесцентная эстрада. И вот в этом фейерверке красок и ритмов тихо ступила на сцену девушка в скромном

платье. Зазвучал рояль…

«Гаснет вечер, даль синеет, солнышко садится. Степь да степь кругом – и всюду нива колосится…». Казалось, солистка не видит ни переполненного зала, ни ослепляющих софитов филармонии – только бескрайние поля своей малой родины. Каждая струна рояля передавала предвечернюю тишину придунайских степей. Зал замер…

Домой маленькая группа энтузиастов возвращалась с двумя кубками победителей: Лера получила первое место в номинации «академическое пение», а ее аккомпаниатор Лариса Бушняк была названа лучшим концертмейстером международного фестиваля!

…В этом году торжественное «Украина, город Рени!» звучало не только в Беларуси, но и в Хорватии, где рениец Иван Памбук стал серебряным призером чемпионата мира по французскому боксу.

Слово «Рени» звучало и в Германии, где уроженка этого украинского городка Эльвира Цехало, проживающая в Гаутинге, собрала более 20 тонн гуманитарного груза для социальных учреждений своей малой родины.

Рени… За границей спрашивают, что такое «Рени»? Это – пристань.

Сегодня

И вот сегодня – красивый праздник, День района. В центре всеобщего внимания – конкурс «Человек года», когда торжественно оглашаются имена людей, которые, несмотря на все трудности этой жизни, сумели добиться результата. Каждый – на своем поприще.

В номинации «Деятель культуры» победителем, как вы догадались, признана преподаватель детской школы искусств по классу вокала Елена Джемалиева, ученики которой добиваются признания на международных сценах. Иван Памбук – серебряный призер чемпионата мира, назван «Спортсменом года». Эльвира Цехало из Гаутинга стала победителем в номинации «Меценат года». Отмечены лучшие из лучших представителей 20 различных профессий.

А главный кубок этого конкурса и звание «Человек года» присуждено народному депутату Украины Александру Урбанскому – за тот беспрецедентный прорыв, который сделал район благодаря поддержке и заботам своего парламентария.

День рождения района был отмечен ярким фестивалем, который прошел на городской площади Свободы. В нем приняли участие лучшие самодеятельные коллективы учреждений культуры и многочисленные народные умельцы.

Завтра

А что же будет завтра? Какие планы, например, у победителей конкурса «Человек года»?

– Через несколько дней я отмечу свой 80-летний юбилей, – говорит заведующий отделением переливания крови районной больницы Антон Иванович Ланецкий, получивший титул «Медик года-2017». – А дальше в моих планах – работать, работать и еще раз работать. Годы, конечно, берут свое, но мы, аксакалы, не сдаемся!

– У меня в ближайших планах – второй сезон социальной игры «Я – мэр!», – говорит победитель в номинации «Общественный деятель года-2017» Иван Казанакли. – В ходе первой игры некоторые задуманные проекты не были реализованы. Новая социальная игра «Я – мэр!», которую активно поддерживает наш городской голова Игорь Плехов, стартует весной 2018 года и начнется с молодежной конференции, которая, я думаю, даст юным лидерам нашего города мощный эмоциональный заряд. Наша задача – дать возможность молодым людям проявить себя в работе.

– Наша Маша в этом году – выпускница, поэтому в ближайших планах – поступление в высшее учебное заведение, – рассказывает мама «Юного интеллектуала года-2017» Ирина Ищенко. – Возможно, дочка пойдет по стопам папы и станет врачом. Возможно, выберет юридический факультет. У нашей Маши «отлично» по всем предметам, поэтому ее выбор не ограничен. Лично я думаю, что из нашей дочки получился бы хороший сотрудник СБУ – она умеет молчать. Вот и сейчас, видите, я за нее говорю.

– За Машу говорят результаты ее учебы, – добавляет заведующая методкабинетом райотдела образования Людмила Потрибная. – Только в прошлом учебном году на областных предметных олимпиадах Маша Ищенко завоевала три призовых места. Такие детки – наша гордость и наша надежда!

Вопрос о ближайших планах мы хотели задать и главному «Человеку года», однако Александр Урбанский не смог приехать на праздник, – по всей видимости, не отпустили многочисленные дела. Ведь завтра – это то, что мы делаем сегодня. Но подарок ренийцам парламентарий передал – концерт участника «Х-Фактора» Александра Павлика, который прошел на городской площади Свободы.

…Что такое День района? Честно говоря, придуманный праздник. Главное, что есть папа, который скажет: «По-моему, деньги без хорошей идеи – просто бумага. Идея у нас есть – готовьтесь!

Автор: Антоніна Бондарева

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013