![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Нацгвардия вошла в Измаил. Надолго
06.12.2017 / Газета: Одесские известия / № 91(5017) / Тираж: 18937
В Измаиле, в здании, где прежде располагался интернат, сегодня устраивает свой быт четвертый батальон воинской части 3012 Нацгвардии Украины. – Мы тут надолго, – говорит и.о. командира старший лейтенант Артем Щербаков. Половина батальона – 15 патрулей! – несет в городе службу по охране общественного порядка. – Мы условно разделили Измаил на четыре части. В каждом районе будут работать патрули – с учетом оперативной обстановки, – уточняет офицер. Маршруты определяются в день выхода на патрулирование – с учетом сводок полиции о ЧП. К слову, у полиции полномочий – на порядок больше. – А у Нацгвардии выше уровень доверия общества, и сегодня мы можем сделать замечание, дать разъяснение, можем и доставить нарушителя в отдел полиции, – добавляет с гордостью Артем Щербаков. Если при доставке возникают трудности, вызывается оперативно-следственная группа полиции. При расследовании преступления Нацгвардия тоже помогает полиции, в частности, обеспечивая охрану места, где было совершено правонарушение, – для сохранения вещественных доказательств. Нацгвардия вооружена (есть все: от спецсредств до огнестрельного оружия), но самое главное оружие – это выдержка и способность вступать в разъяснительные беседы с населением. Четвертый батальон общается с горожанами не только во время патрулирования: нацгвардейцы с готовностью откликаются на приглашения принять участие в различных мероприятиях. Например, они уже соревновались в кроссфите, а со следующей недели придут в школы и вузы, чтобы знакомиться с молодежью. – Мы готовимся к соревнованиям по футболу, которые хотим провести в части. У нас тут есть футбольное поле, – говорит молодой офицер. Кстати, в приграничном Измаиле всегда было много воинских частей: пограничники («зеленые» и «морские» – так их с любовью определяли горожане), учебный отряд, была школа иностранных специалистов, а по соседству с Измаилом несут службу стражи воздушных рубежей нашей родины. Нацгвардия возвращает городу военную строгость. По крайней мере, сегодня территория бывшего интерната уже приобрела эти черты. А весной тут будут высаживать цветы. – Нам нравится и город, и люди, которые тут живут, – говорит Артем Щербаков. – И тут, в части, тоже будет красиво. Наша справка. Старший лейтенант Национальной гвардии Артем Щербаков родился 28 декабря 1989 года в Николаеве. Участник АТО с 2015 года. Офицер в пятом поколении. Холост. Автор: Ірина Королькова
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |