ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Поэт — как символ национальной культуры
18.01.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 6-7(10561-10562) / Тираж: 10407

Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча и глава представительства МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский возлагают цветы к бюсту поэта

В понедельник Одесса торжественно отметила День национальной культуры Румынии. Этот праздник отмечается с 2010 года, а выбор даты связан с тем, что 15 января 1850 года в румынском городе Ботошань родился поэт, писатель, драматург и журналист Михай Эминеску.

Для румынской и молдавской культуры и языка, он давно стал больше, чем просто поэтом. Михай Эминеску впечатлял своих современников незаурядным умом, исключительной памятью, интеллектуальной любознательностью, культурой европейского уровня. Эминеску считается основоположником современного румынского литературного процесса и одним из светочей культурно-национального возрождения. Его творчество было переведено на 60 языков всех континентов.

Михай Эминеску бывал в Одессе. В 1885 году он проходил лечение в санатории Куяльник, жил в гостинице «Страсбург» по ул. Екатерининской.

Торжественные мероприятия по случаю Дня национальной культуры Румынии и 168-й годовщины со дня рождения Михая Эминеску в нашем городе начались с возложения цветов к бюсту поэта, установленному на пересечении улиц Базарной и Осипова, у Генерального консульства Румынии в Одессе.

В церемонии приняли участие Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча, глава представительства МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский, сотрудники дипломатических представительств аккредитованных в Одессе, представители областной и городской власти, румынской и молдавской диаспор в нашем регионе.

Продолжились торжества в Центральной городской библиотеке им. Ивана Франко (Книжный переулок, 1а), сотрудники которой подготовили музыкально-литературную композицию, посвященную биографии и творчеству Михая Эминеску. Ученики и учителя школы с румынским языком обучения из пгт Сарата прочитали его стихи на языке оригинала. А одесские поэты Вячеслав Слисарчук и Вадим Бачинский прочитали свои произведения, посвященные Михаю Эминеску.

Заключительным аккордом поэтического вечера стало исполнение Генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилом Рапча песни на стихи Эминеску.

Автор: Олег Владимирский

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014