ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ: В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ РЕШЕНИЯМИ
19.01.2018 / Газета: Время Ч / № 1(804) / Тираж: 15200

Первое в 2018 году аппаратное совещание чиновников Одесской мэрии состоялось в понедельник, 15 января. В повестке дня «аппаратки» были вопросы об итогах официального празднования Нового года, о выполнения городского бюджета, бюрократические вопросы. Проводил его первый заместитель мэра Анатолий Орловский, так как городской голова Геннадий Труханов находится в отпуске до 19 января.

ГосЧС ОБРАТИЛОСЬ

В СУД, ТРЕБУЯ ОСТАНОВИТЬ РАБОТУ 13 ДЕТСАДОВ И ШКОЛ

Начали с противопожарной безопасности. Из доклада директора департамента оборонной работы Одесского горсовета Григория Зубова стало известно,что городское управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям обратилось в суд, требуя временно остановить работу трех одесских школ, десяти детских садов и пяти медучреждений.

Вместе с тем, он отметил, что учреждения образования оперативно устраняют эти предписания, поэтому до остановки их деятельности, скорее всего, не дойдет.

В настоящее время ряд руководителей детсадов и школ заключают с управлением ГосЧС мировые соглашения, обязуясь решить все проблемные вопросы в кратчайшие сроки.

Масштабные проверки образовательных учреждений города и области начались после сентябрьского пожара в одесском лагере «Виктория», где погибли трое детей.

Всего же на устранение недостатков в обеспечении пожарной безопасности учреждений в Одессе необходимо 205 миллионов 250 тысяч гривень. По словам Григория Зубова, эту сумму власти подсчитали, исходя из докладов департаментов муниципалитета. Например, департаменту науки и образования необходимо 169 миллионов 500 тысяч грн., департаменту здравоохранения — 31 миллион 500 тысяч грн., департаменту культуры и туризма — 2 миллиона 50 тысяч грн, департаменту труда и социальной политики — 270 тысяч грн. и управлению физкультуры и спорта — 1 миллион 950 тысяч грн.

Кроме того, по предварительным расчетам, обеспечение всех социальных объектов Одесской области современными противопожарными системами будет стоить около 714 миллионов гривень.

«ТВОЙ ДЕПУТАТ» СТАЛ БЛИЖЕ

Также, как стало известно на совещании, на этой неделе, пусть и с нарушением обещанных ранее сроков, но все-таки заработал новый инструмент взаимодействия власти с одесситами — веб-портал «Твой депутат Одесского городского совета». На ресурсе deputat.odessa.ua расположены персональные страницы каждого одесского избранника.

Посетив ресурс, жители Одессы смогут узнать, к какому избирательному округу относятся, и не выходя из дома, написать обращение к своему депутату.

Главная страница портала — это карта города, где разными цветами отмечены территории избирательных округов. Если кликнуть мышкой по одному из них, то появится информация о представляющих округ политиках. Оттуда по ссылке можно перейти на личные страницы избранников, где среди прочего есть функция записи на прием или отправки онлайн-обращения.

В онлайн-режиме одесситы смогут оставить свой наказ, пожаловаться, записаться на встречу в приемную или посмотреть отчеты о работе избранника.

Поможет новый веб-инструмент и самим депутатам.

«Эта система полностью интегрирована с сервисом

«15-35» — Единым центром обращений граждан. Депутат, выбирая свой округ, может увидеть все обращения жителей города к исполнительным органам и понять, что происходит у него в округе», — пояснял директор департамента информации и связей с общественностью Андрей Сиваш.

Работа над порталом в рамках проекта «Электронный открытый город» велась с 2015 года.

В целом, портал позволит эффективно работать депутатам, а все одесситы увидят, кто и что из них делает во время депутатской каденции. Отмечается, что сервис коснется даже тех запросов, которые попадают к депутатам письменно, — ведь все они будут оцифрованы и занесены в реестр.

Также департамент информации горсовета обещает внести на этот сайт полный реестр поименного голосования депутатов на сессиях.

КАЗНАЧЕЙСТВО ОТМЕТИЛО ХОРОШУЮ ФИНАНСОВУЮ РАБОТУ ОДЕССКОЙ МЭРИИ

Затем темой совещания стали финансовые вопросы. Заместитель мэра города, директор департамента финансов Светлана Бедрега доложила о выполнении бюджета Одессы за 2017 год.

По ее словам, уточненный объём бюджета города по доходам составил 9 миллиардов 90 миллионов гривень. По результатам перевыполнения доходной части общего фонда в течение года был увеличен объём доходов общего фонда на 500 миллионов гривень, а объем бюджета развития на 195 миллионов гривень.

В итоге фактически в бюджет города за 2017 год поступило 9 миллиардов 335 миллио-нов гривень.

«По сравнению с 2016 годом, доходы увеличились в 1,3 раза. Это такой же показатель, как в целом и по стране, — отметила главный финансист мэрии. — А плановые показатели были выполнены на 108%».

Она добавила, что областная субвенция для города составила 54,2 миллиона гривень, из которых не освоили лишь 2,9 миллиона гривень. Эти средства оставлены на счету департамента финансов, их распределят на ближайшей сессии Одесского горсовета. Государственная субвенция составила 50 миллионов гривень. Неосвоенные 12 миллио-нов гривень тоже распределят на очередной сессии муниципалитета, которая состоится 31 января.

На 2018 год годовой объём субвенции Одессе для оплаты субсидий и льгот ЖКХ составляет 438 миллионов гривень. Как констатирует главный финансист мэрии, «из этих денег более половины уйдёт на погашение кредиторской задолженности». «Если взять ориентировочную потребность на 2018 год, то мы обеспечены всего лишь на 30%», — резюмировала Бедрега.

ВЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ ТЕНДЕР НА РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЮ ДОМА РУССОВА

Напоследок на совещании вновь прозвучала тема многострадального дома Руссова. На сей раз, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Управление капитального строительства Одесского городского совета в системе публичных электронных закупок ProZorro объявило тендер на ремонтно-реставрационные работы дома Руссова.

В мэрии отмечают, что научно-проектная документация по ремонтно-реставрационным работам дома Руссова разработана в полном объеме и прошла государственную экспертизу.

По оценкам специалистов, сегодня здание дома Руссова находится в плачевном состоянии: отсутствуют инженерные сети, окна и двери, частично утрачены перегородки и другие конструкции здания.

В ходе противоаварийных работ планируется усилить и гидроизолировать фундаменты и стены подвала, реконструировать сохранившиеся конструкции перекрытия над первым этажом, обустроить новые перекрытия вместо утраченных.

Кроме того, предусмотрен ремонт и усиление стен, перемычек, главных лестниц, а также восстановление в полном объёме конструкций покрытия, включая утраченные купола, фонарь, эркеры и др. Реставрация фасадов начнется согласно проекту с расчистки от раствора и грязи всех поверхностей фасада. Затем планируется проведение ремонтно-реставрационных штукатурных работ на плоских поверхностях фасада, будет отреставрирован существующий декор и восстановлены утраченные элементы.

ПОДЗЕМЕЛЬЯ ВОРОНЦОВСКОЙ КОЛОННАДЫ ПРЕВРАТЯТ

В МИНИ-МУЗЕЙ

В цокольных помещениях, обнаруженных под бельведер-колоннадой Воронцовского дворца в Одессе летом прошлого года, планируют открыть небольшой музей. Как рассказал во время совещания начальник управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов, в музее будут размещены различные экспонаты, найденные при реставрации объекта осенью-зимой прошлого года. Соответствующее предложение одобрил Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия.

В свою очередь первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский отметил, что закончить все необходимые работы в этом направлении обязательно следует до конца нынешнего года.

Напомним, что в июле 2017-го специалисты, проводвшие реставрацию бельведер-колоннады Воронцовского дворца, обнаружили неизвестные ранее подземные сооружения, засыпанные сто лет назад.

Кроме того, в слое строительного мусора, сформированного после разрушения Орловского (гостевого) корпуса Воронцовского дворца, был выявлен ряд ценных археологических находок. Среди них — фрагменты сланцевого шифера, плиты с еврейского и христианского кладбищ, керамическая черепица-татарка.

Также были обнаружены стены и лестницы двух аллей сада, историческая лестница на южном фасаде бельведера, формирующая облик амфитеатра вместе с фрагментами оригинальной облицовки из песчаника. Основные находки датируются серединой XIX — началом XX веков.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011