ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новый тариф на проезд в маршрутках – вынужденное решение
20.01.2018 / Газета: Одесский вестник / № 3 / Тираж: 5481

С 15 января на городских автобусных маршрутах предприятиями-перевозчиками установлена новая стоимость проезда — семь гривень за одну поездку.

Повышение тарифа на проезд в одесских маршрутках оттягивали довольно долгое время, отмечает председатель Ассоциации автомобильных перевозчиков Одесской области Валерий Новиков. О повышении стоимости проезда впервые заговорили летом прошлого года. К этому были предпосылки — горюче-смазочные материалы существенно выросли в цене, к тому же в Одессе самая низкая стоимость проезда в маршрутках среди городов-миллионников. Тогда городской власти в лице департамента транспорта, связи и организации дорожного движения удалось убедить руководителей предприятий-перевозчиков отказаться от своих намерений повысить цену за проезд — в мэрии надеялись на стабилизацию цен на топливо. Дело в том, что вопрос повышения тарифа на проезд не зависит от городской власти. Как пояснил директор департамента Александр Илько, договор, который заключен между мэрией и перевозчиками, предусматривает возможность повышения тарифа в одностороннем порядке. Город только согласовывает тариф.

Начиная с августа прошлого года цены на ГСМ выросли в среднем на четыре гривни за литр и достигли рекордных значений. И, судя по всему, это — еще не предел. Как уточнил директор научно-производственного центра «Экономинформ» Георгий Хаскин, перевозчики имеют право рассматривать повышение тарифа при десятипроцентном подорожании цен на горюче-смазочные материалы, а они уже подскочили на 60, а то и 70%. По его словам, нынешний тариф в семь гривень — это компромисс между перевозчиками, коих в Одессе насчитывается десять компаний, и мэрией. Хотя все расчеты показывают, что окупаемым был бы тариф от восьми гривень и выше.

Помимо подорожания ГСМ, подскочили цены на запасные части, эксплуатационные материалы и ремонт подвижного состава. Но особое беспокойство вызывает непрекращающийся отток персонала. Дефицит водителей на предприятиях-перевозчиках составляет в среднем 15 — 35%. Водители увольняются и уезжают на заработки преимущественно в прибалтийские страны и Польшу. Поэтому повышение тарифа на проезд в маршрутках призвано не допустить, помимо прочего, и коллапса автобусных перевозок в Одессе.

- Одесса — это тот город, который последним поднимает тарифы, — отметил Александр Илько. — В прошлом году во многих городах Украины тарифы поднимали дважды. Повышение цены проезда в одесских маршрутках — совершенно вынужденное решение. Могу заверить, что если цены на горюче-смазочные материалы пойдут вниз, то департамент откорректирует тариф в меньшую сторону.

Александр Илько отметил также, что в Одессе продолжается модернизация муниципального подвижного состава и оптимизация маршрутной сети. Главное, на что сейчас брошены силы департамента транспорта и связи Одесского горсовета, — это снижение зависимости городской транспортной системы от маршруток, перевод их в статус вспомогательного вида транспорта и на развитие электротранспорта как основного вида транспорта. Среди запланированных шагов в этом направлении — открытие в этом году трамвайного маршрута «Север — Юг», начало внедрения «электронного билета», дальнейшее обновление и увеличение подвижного состава за счет собственной сборки новых трамваев, а также закупленных в Беларуси троллейбусов.

Автор: Александр Беляев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011