![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В Рени численность бродячих собак будет регулироваться за счёт международного проекта «Четыре лапы»
07.02.2018 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 10(1407) / Тираж: 10800
В городе Рени решением проблемы бродячих собак будет заниматься всеукраинская общественная организация «Четыре лапы Украина», которая является представительством международного проекта по защите животных и работает за счёт средств Евросоюза. За пять лет своей деятельности в нашей стране специалисты организации, оснащённые собственным оборудованием, осуществили стерилизацию более 17,5 тысяч бездомных животных в 30-ти городах Украины. И вот достигнуто соглашение о реализации этого проекта в Рени. Активисты общественной организации обсудили детали сотрудничества в ходе встречи с Ренийским городским головой Игорем Плеховым. «Мы берём на себя все затраты, связанные с перевозкой бродячих собак и снабжением медикаментами процесса стерилизации, а также готовы собственными силами проводить соответствующие операции. В свою очередь, местная власть должна обеспечить юридическую сторону вопроса — нам необходимы договор о сотрудничестве с коммунальным предприятием, меморандум с городским головой и помещение, где разместится операционная. Мы хотим показать, что и в маленьких украинских городах можно применять европейские методы регулирования численности бродячих животных. Каждая собака после стерилизации снабжается голубой биркой с индивидуальным номером, информация о животных вводится в электронную базу данных. Кроме того, все собаки пройдут вакцинацию против бешенства», — сказала директор ОО «Четыре лапы Украина» Александра Лисчишина. По её словам, животных будут отлавливать руками; если же это не удаётся, то используется духовая трубка со снотворным. Возможности организации позволяют стерилизовать до 10 собак в день, но при условии активности местных волонтёров, которые должны обеспечить отлов. Реализация проекта в Рени начнётся после подписания соответствующих правовых документов. Автор: Андрей ПОТЫЛИКО
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |