ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Свет в окне, стол, стулья и… развитие интеллекта нации
07.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 11(5035) / Тираж: 18937

В Кодымском районном шахматно-шашечном клубе прошел 11-й межобластной шахматный турнир памяти неоднократного чемпиона и призера областных соревнований Виктора Новикова.

Турнир собрал шахматистов из городов Одесса и Южный, из Березовского, Лиманского, Великомихайловского, Захарь­евского районов Одесщины, а также с Виннитчины, – всего 23 участника.

Примечательно, что игра, кроме спортивного интереса, представляла еще и торгово-экономический. Об этом свидетельствовала встреча представителей власти Кодымского и Песчанского (Винницкая область) районов, во время которой были обсуждены вопросы ремонта автотрассы, соединяющей два края.

– Приятно, что первый заместитель председателя Пес­чанской райгосадминистрации Дмитрий Денисов приехал и для участия в турнире, и для обсуждения важного вопроса – ремонта дороги. Ведь качественное дорожное сообщение Кодымы с Песчанкой и другими населенными пунктами Виннитчины – это перспектива торгово-экономического развития наших районов, – отметил председатель Кодымского райсовета Геннадий Гладенький.

Возвращаясь к шахматному турниру, следует отметить, что первое место по дополнительным показателям завоевал шахматист из Лиманского района Александр Бернацкий. Вторым стал самый старший участник турнира – 81-летний игрок, кандидат в мастера спорта Николай Дьячук из Березовского района. Третье место досталось Петру Мойса­но­ву из Великомихайловского рай­о­­на.

Призеры были награждены медалями, дипломами и памятными призами.

Команды Песчанского­ и­ То­маш­польского районов Вин­ницкой области получили кубки­ и грамоты за самое большое представительство игроков в турнире.

Главным судьей впервые выступала судья второй категории Людмила Потапова из пгт Песчанка.

Награждение победителей и призеров, а также церемонию закрытия межобластного турнира, провел Геннадий Гладенький.

Оргкомитет и участники соревнований выражают благодарность депутату Одесского областного совета Николаю Сорочану за приобретение призов и участие в организации турнира.

В деле развития интеллектуального вида спорта особо была отмечена активная позиция директора районного шахматно-шашечного клуба Валерия Корчин­­ского. Ему и адресовала свой вопрос после завершения турнира:

– Валерий Павлович, в последнее время интеллектуальные виды спорта в районе активизировались. Согласны ли Вы с мнением, что интеллектуальные виды спорта нужны не меньше, а может, и больше, чем физические.

– Нельзя не согласиться. От этого зависит развитие интеллекта всего народа и благосостояние не только села, района, но и страны. Ведь для таких игр, как говорит академик Арестов, надо немного: стол, стулья, свет в окне и тишина. От минимальных вкладов очень серьезная отдача. Например, шашки формируют комбинаторное мышление, шахматы учат разрабатывать в уме многоходовые комбинации, развивают творчес­кое и философское мышление.

Подключившись к разговору, участники турнира добавили, что развитие интеллекта нации, по их мнению, – это самая выгодная деятельность. Вот куда надо вкладывать средства.

Автор: Любов Кузьменко

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017